В Латвии
5 января 2021 г., 9:14

"Без вилки могу, без трусов не могу": магазины в Латвии видят агрессию покупателей

Otkrito.lv

Межведомственная группа по управлению в понедельник вечером рассмотрела несколько вариантов, что делать с запретом на торговлю хозяйственными, промышленными и другими непродовольственными товарами после 11 января. В эту дату, как определено первоначально, запрет истекает, но, скорее всего, его продлят. Целью было уменьшить количество людей в магазинах, чтобы снизить риск распространения Covid-19. Магазины недовольны - ведь недовольны и жители, сообщает TV3 Ziņas.

Почему средство для мытья пола можно купить, а метлу - нет? Если снег идет, почему запрещено покупать лопату? Почему нельзя купить зимние перчатки, которые прямо напротив хлебного стенда? Такие вопросы задают продавцам магазинов Maxima, на которые у них нет ответа.

Рижане "штурмуют" магазины перед 3 неделями тишины в конце 2020 года

gallery icon
84

«Люди хотят отправиться на природу, а термос нельзя купить. Люди хотят отправиться с детьми на горку, а санки не могут купить. Двор дома заснежен, но его нельзя очистить, очищена, потому что нет лопаты. Люди хотят приобрести также очень практичный товар – сковородку, кастрюли или нож", – говорит руководитель общественных отношений ООО «Maxima Latvija» Лиене Дупате-Угуле.

Торговцы считают, что правительство должно позволить приобрести промышленные и хозяйственные товары по крайней мере в продовольственных магазинах. До сих пор не было замечено, чтобы люди от скуки просто приходили и изучали товары, таким образом собираясь и создавая риск распространения Covid-19. Покупатели признают, что есть вещи, которые нужно лично покупать здесь и сейчас, и не могут ждать доставки после заказа через интернет.

Латвийцы закупаются перед выходными 4 декабря 2020 года

gallery icon
30

"Без вилок могу. Без чулков, без носков, без трусиков – не могу", – говорит покупательница Елена.

Латвийская ассоциация торговцев подчеркивает – правительство не понимает, что не все в Латвии могут покупать в интернет-магазинах. Менее состоятельная часть общества не может позволить себе купить одежду и обувь в интернете. Они до сих пор делали это в "сэконд-хэндах", но они закрыты. К тому же, интернет-магазины не могут обеспечить оперативные поставки, на почте бывают очереди, пакоматы иногда переполнены, говорит представитель ассоциации Хенрис Данусевич.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

Премьер-министр Кариньш вчера подчеркнул – мы не можем рисковать возвращением потока людей обратно в торговые залы. Скорее всего, будет продлен запрет на торговлю промышленными и хозяйственными товарами, однако политик допустил возможность удалить несколько групп товаров из "запрещенного" списка.