фото: пресс-фото
"Иногда нужно нарушить закон, чтобы совершить благо": Кристине Мисане наконец отмечает праздники с детьми
Кристине с сыном и дочерью
В Латвии
1 января 2021 г., 12:35

"Иногда нужно нарушить закон, чтобы совершить благо": Кристине Мисане наконец отмечает праздники с детьми

Žurnāls "Kas Jauns"

В конце года Кристине Мисане рассказала журналу Kas Jauns, как у нее теперь дела. Она не скрывает, что все еще не оправилась от переживаний - ей пришлось лишиться детей и побывать в тюрьме из-за конфликта с мужем из ЮАР.

497 дней в неволе... Как ты продолжаешь это предложение?

Мне просто больно... Но это все пустяк. Есть случаи, когда для того, чтобы совершить БЛАГО, нужно нарушить закон, чтобы те, у кого есть право создавать законы, увидели это!

Акция в поддержку Кристине Мисане у памятника Свободы

gallery icon
56

Как у тебя прошло время с тех пор, как ты вернулась в «новую жизнь» после заключения?

Время не прошло, оно все еще идет. То, каким оно было, я смогу сказать, когда уйду от этого дальше. В этой новой жизни я как ребенок, который учится. Я падаю и встаю, меня учат, учатся от меня, осуждают и славят... Есть все! Я пытаюсь научиться и делиться своими знаниями. Вот почему это жизнь! Я живу, чтобы любить, и это стоит!

Наконец Рождество вместе с любимыми. Как пройдут праздники?

Рождество всегда с детьми праздновала, в том числе и в Мозамбике. У нас всегда была ель, в Мозамбике она была специально сделана из пальмовых листьев. Это будет потерянное – отнятое у меня Рождество! У нас теперь будет со своей, настоящей, выбранной елкой. Елки с детьми в лесу нашли летом 2018 года, и на Рождество этого года мы планировали украсить ее... Какими праздники будут в этом году? С пением, с танцами, с невыразимым чувством счастья… Рождество вместе с детьми и семьей – время, когда бабочки летают, несмотря на то, что зима.

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon
12

Пожелание читателям журнала в 2021 году?

В спешке жизни со своими тревогами и радостью найти возможность поделиться счастьем, а иногда и беспокойством, потому что есть моменты, когда это очень нужно! Будьте счастливы и дарите счастье!

497 дней в тюрьме

В 2020 году внимание СМИ было уделено истории Кристине Мисане – рассказу о женщине, которая, защищая себя и своих детей от насилия гражданского мужа, совершила противозаконные действия в Южной Африке. Опасаясь за безопасность и жизнь своих детей, в мае 2018 года Мисане решила искать убежище в Латвии и бежать на родину. Но, отправляясь на работу в Мозамбик, ее задержали в копенгагенском аэропорту представители правоохранительных органов Дании. Кристине была арестована и доставлена в одно из мест заключения в Дании, потому что Южная Африка инкриминировала ей похищение своего ребенка и другие нарушения. Дания уже приняла решение о выдаче Мисане в Южноафриканскую Республику, но выдача была трижды отменена. Представители Мисане утверждали, что в Южной Африке женщине угрожает 15-летний тюремный срок.