В Латвии
29 декабря 2020 г., 17:14

Леопард в квартире на Сканстес: виновые получили наказание

Otkrito.lv

За жестокое обращение с черным леопардом суд применил к трем лицам штрафы в десять тысяч евро и принудительные работы.

Лица обвинялись в жестоком обращении с нарушением правил торговли животными и теми дикими животными, которые под угрозой вымирания, сообщила прокуратура. Прокурор договорился с обвиняемыми о признании вины и наказаниях, которые после этого утвердил суд.

Агентству LETA известно, что в деле осуждены Даце Пунка, Агрис Илгажс и Виктор Герлиньш.

Портал «Pietiek.com» в свое время сообщал, что Даце Пунка является женой торговца бытовой техникой «PTA» Андрея Пункиса, и именно ей принадлежал леопард, изъятый в квартире высотки «Сканстес».

О Илгажсе в Интернете есть информация о том, что он - ветеринар высокой квалификации, который работает на ветеринарно-медицинском факультете Латвийского сельскохозяйственного университета и в клинике.

Информация «Firmas.lv» свидетельствует о том, что Герлиньш в свою очередь работает в обществе «Клуб элитных кошек Imperiāls, в свою очередь, в СМИ упоминается как владелец клуба редких кошачьих «Wild Africa».

Как указано в обвинении, двое из обвиняемых договорились о приобретении леопарда за 15 000 евро. Обвиняемые нарушили установленные Законом о защите животных правила, что запрещается приобретать, держать в неволе, конфисковать или держать для продажи или обмена и предлагать торговлю дикими видами хищников.

23 декабря 2020 года суд утвердил заключенное соглашение и к одному обвиняемому лицу применил штраф в размере 34 400 евро, к другом - принудительные работы на 420 часов с надзором пробации на один год, а к третьему обвиняемому лицу - штраф 20 210 евро.

С учетом того, что упомянутое в соответствии с Уголовным законом животное признается приобретенным преступным путем имуществом, прокурор попросил суд конфисковать леопарда и передать его в Службу госдоходов.