В Латвии
29 декабря 2020 г., 15:15

Судебный исполнитель требует у жительницы Латвии повторно оплатить долг

Otkrito.lv

В начале декабря Лива получила сообщение от судебного исполнителя, в котором указано, что она не оплатила штраф в размере 80 евро, поэтому ей придется покрыть еще и расходы судебного исполнителя, сообщает передача Bez tabu на TV3.

В октябре Лива села за руль машины своего друга. Ее остановила полиция, которая обнаружила два нарушения. Общий размер штрафа за оба нарушения составляет 135 евро.

Автоводительница отправила Bez Tabu скриншоты, в которых показано подтверждение того, что Лива уже оплатила оба штрафа, поэтому еще больше непонятно, почему Госполиция привлекла судебного исполнителя, чтобы взыскать долги.

"Мой штраф 80 евро, который я уже уплатил, надо заплатить еще раз, а также расходы на взыскание долгов. Всего это около 120 евро. Я не понимаю, как это работает. Я заплатила оба штрафы в ноябре. Я безработная, деньги надо занимать. Я звоню судебным исполнителям, но до них нельзя дозвониться", - рассказывает передаче Лива.

Ливе надо заплатить 17,50 евро судебному исполнителю за работу, 2,44 евро за отправку документов, а также 12 евро процентов. Вместе с НДС сумма уже составила 38,65 евро. Также необходимо оплатить государственную пошлину в размере трех евро.

Позже, проверяя документы, Bez Tabu констатировала, что в платежном поручении Лива указала неправильный номер протокола, поэтому в системе не предъявлена оплата наказания.

В Государственной полиции указывается, что лицо должно написать заявление, чтобы заплатить деньги за штраф.

В 2018 году судебным исполнителям было передано 56 500 дел об административных правонарушениях на общую сумму 62 млн евро, взыскать удалось лишь чуть больше трети. В прошлом году сумма переданных судебным исполнителям около 57 000 дел об административных правонарушениях сократилась более чем в три раза, сумма упала до 18 миллионов. Взыскали 23 миллиона, "потерянные" в предыдущие годы.

В совете присяжных судебных исполнителей подчеркивается, что в правилах Кабинета министров указано, сколько судебный исполнитель может получать за исполнение постановления вознаграждение.

"Если долг составляет 80 евро, то правила Кабинета министров определяют, что фиксированное должностное вознаграждение составит 35 евро, а если лицо уплачивает штраф в 10-дневный срок, то фиксированная такса будет наполовину меньше. Дополнительно есть и вознаграждение в процентах, в этом случае 15%. Если Государственная полиция сможет найти этот платеж в своей системе, то эта информация будет предоставлена судебному исполнителю, который прекращает дело против лица. Расходы на исполнение решения никому не придется покрывать", - говорит исполняющая обязанности директора Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Байба Литвина.

Государственная полиция призывает всех тщательно проверять, правильный ли номер указан в платежном поручении.