фото: Pixabay.com
Настоящий триллер в Иманте: вооруженный охранник задержал воров ювелирки, которые бросились на него с топором
Иллюстративное фото
В Латвии
28 декабря 2020 г., 15:15

Настоящий триллер в Иманте: вооруженный охранник задержал воров ювелирки, которые бросились на него с топором

Otkrito.lv

В ночь на субботу, 26 декабря, в 03:23 Госполиция получила информацию о вторжении в магазин ювелирных изделий в Риге, Иманте.

Выяснилось, что в ту ночь на место происшествия на такси приехали пять преступников. Они оставили машину в районе жилых домов. Пока один мужчина остался в машине, четверо прямиком отправились в магазин ювелирных изделий, расположенный в торговом центре. У них были с собой инструменты, предназначенные для совершения преступления – ломтик, топор и пила.

Взломав боковые входные двери, злоумышленники попали в торговый центр, после чего сломали вход в магазин украшений. Преступники целенаправленно пытались взломать сейф, в котором по ночам хранятся золотые вещи, и пытались его распилить. Учитывая, что сейф был прочный и аккуратно прикреплен, им не удалось его взломать, грабители схватили подносы с дешевыми серебряными украшениями, которые находились в свободном доступе, и бросились бежать.

В этот момент к магазину подъехал работник охранной фирмы, который заметил воров в соседнем квартале и бросился за ними. Преступники прыгнули в машину, чтобы убежать, но охранник выстрелил в воздух. Учитывая, что он не остановил мужчин и они на такси почти сбили охранника, тот сделал один выстрел – на этот раз по шинам автомобиля.

Один из злоумышленников выпрыгнул из машины и с топором в руках отправился в сторону охранника. В целях самообороны охранник выстрелил преступнику в ногу, после чего его задержал. Кроме того, отважному работнику охраны удалось удержать еще одного преступника. На место происшествия была вызвана Государственная полиция и медики Службы неотложной медицинской помощи, которые доставили пострадавшего подозреваемого в лечебное учреждение.

Полицейские доставили другого задержанного, который не пострадал, в участок. Задержанным мужчинам 34 и 35 лет. Следует отметить, что один из них ранее был наказан за убийство, а другой за похищение сейфа.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части третьей статьи 175 Уголовного закона - за кражу, совершенную с проникновением в помещение. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой. В настоящее время продолжается работа, чтобы задержать других лиц, участвующих в преступлении. Также выясняются обстоятельства, например, тот вопрос, где воры получили такси.

К обоим задержанным применена мера пресечения - заключение под стражу.

Государственная полиция выражает благодарность охраннику магазина за смелое и самоотверженное поведение при задержании подозреваемых.