фото: Unsplash
Платформы B2B – для кого подходит это решение в электронной коммерции?
Реально & Невероятно
24 декабря 2020 г., 11:37

Платформы B2B – для кого подходит это решение в электронной коммерции?

Otkrito.lv

Нестабильность в мире, вызванная Covid-19, а также неясные прогнозы на ближайшее будущее заставляют быть осторожными всех, в том числе латвийских предпринимателей. Из-за переживаемой экономической нестабильности многие местные предприятия сейчас должны суметь оптимизировать свою деятельность или даже вынуждены прекратить ее, в то же время есть и такие, кто успешно адаптируется к текущей ситуации и использует новые условия для привлечения новых партнеров или завоевания новых рынков сбыта.

Однако в то время, когда каждое предприятие особенно тщательно обдумывает, куда потратить средства, важно знать, во что именно инвестировать, чтобы максимально успешно реализовывать свой продукт. Кроме того, нередко в основе успешной работы предприятия лежит способность оперативно реагировать и приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам.

Уже весной мы пережили невероятный прорыв в электронной коммерции, когда спрос на товары иногда превышал возможности их производства и своевременной доставки. В ответ на спрос быстро развивались существующие и возникали новые сайты онлайн-продаж. Понятно, что изменение привычек уже происходит и будет продолжаться, и покупатели с удовольствием покупают товары онлайн, а предприниматели видят все больше и больше преимуществ в электронной коммерции.

Платформы продаж разные – нужно выбрать наиболее подходящую

Большинству из нас уже известны несколько каналов продаж B2C, таких как Amazon, Facebook и интернет-магазины. Реже можно услышать про B2B или бизнес для бизнеса, бизнес-модель, которая означает, что предприятие зарабатывает, продавая свой продукт или услугу другим компаниям. Короче говоря, это коммерческие отношения между двумя предприятиями, которые используют информационные системы электронной коммерции в сделках между собой. Это может быть торговая сделка между двумя коммерческими организациями или же предприятиями, например, поставщиком и производителем, производителем и оптовиком, оптовиком и розничным продавцом. Например, компания, которая продает офисные товары через интернет, и предприятия, которые покупают офисные товары, заказывая их в интернет-магазине. Отношения B2B часто основаны на долгосрочных продажах, таких как ежемесячные поставки или подписка.

Как быть современным B2B предприятием?

Если есть необходимость в разработке успешной торговой модели B2B, предприятия должны уделить время организации основ цифрового маркетинга - например, удобный, современный сайт, потому что успешно разработанный сайт может значительно повысить конкурентоспособность компании. Кроме того, это неплохое время для начала нового сотрудничества.

Самые популярные B2B платформы, где продаются разного рода товары:

Есть и специфические для отраслей:

Есть также специфические B2B платформы, посвященные поиску конкретного решения. Например, бельгийская платформа партнеров Европейской сети поддержки бизнеса Care&Industry togethre against CORONA или нидерландская платформа онлайн-инноваций. Эти платформы отличаются от упомянутых тем, что там прямым образом не продаются и не покупаются какие-либо продукты или услуги, но есть возможность найти партнеров, с которыми впоследствии можно будет договориться о формах сотрудничества.

Также и в Латвийском агентстве инвестиций и развития (ЛАИР) можно получить поддержку по плате за участие в платформах B2B.

Рекламная статья в сотрудничестве с LIAA.