В Латвии
22 декабря 2020 г., 12:15

Пытался объехать автоколонну: под Юрмалой погиб водитель

Otkrito.lv

На Вентспилсском шоссе в субботу гофер Mazda отчаянно пытался обогнать ряд проезжающих автомобилей, но запланированный маневр ему не удался, в результате машина съехала в кювет, сообщает передача Degpunktā на TV3.

В субботу вечером Эдуард, сидя за рулем своей машины, пытался выехать на интенсивное Вентспилсское шоссе. Около восьми вечера на участке вдоль Варкали образовалась автоколонна, и водитель Mazda намеревался ее опередить.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

«Я ехал с этой улицы и увидел, что машина с той стороны шла на обгон. Навстречу ехал автомобиль Volvo, Mazda не успела обгнать машины в колонне и въехала в канаву», - рассказывает очевидец Эдуард.

Водитель Volvo увидел приближающуюся Mazda и резко нажал педаль тормоза. Водитель Mazda тем временем поворачивал руль влево, чтобы избежать лобового столкновения.

«У него просто не было места. Это был безрассудный дорожный маневр в этом случае, который забрал его жизнь», - рассказывает передаче очевидец.

Водители нескольких автомобилей, в том числе Эдуард, выпрыгнули и побежали к обочине. В Mazda находился только шофер, но без специальных инструментов его было не вытащить.

Эдуар вспоминает, что вызвали пожарных-спасателей и медиков, которые сообщили, что шофер мертв.

На месте происшествия работала дорожная полиция, которая приняла объяснение от Эдуарда и других свидетелей. Начато расследование, чтобы узнать, почему водитель совершил безрассудный маневр.

«Лицу назначена судебно-медицинская экспертиза, чтобы выяснить, был ли он в состоянии алкогольного опьянения», – говорит представитель Государственной полиции Лина Кальке.