В Латвии
7 декабря 2020 г., 9:15

Трещины в потолке, дыры в полу, подпорки: участки Госполиции шокируют посетителей

Rus.lsm.lv

Внешний вид латвийских полицейских участков может шокировать пострадавших больше, чем пережитая кража. По словам одного посетителя участка, «не понятно, куда попал – в полицию или тюрьму». Облезлые стены с трещинами, истертые полы, дыры в полу и стенах, электропроводка с советских времен – такую безрадостную картину обнаружила программа «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) Латвийского телевиления, посетив три полицейских участка. В Министерстве внутренних дел знают об этой проблеме, но в бюджете следующего года деньги для вложений в помещения полиции не предусмотрены.

Александр Петров, начальник Рижского Центрального участка Рижского регионального управления Государственной полиции, согласился показать передаче этот участок на улице Матиса. Он рассказал, что здание было построено в начале 19 века и годами толком не ремонтировалось. 

Он работает в этом участке с 2013 года, и старым обоям здесь «уже каких лет 20, кое-какие дыры пытались заделать своими силами, но время от времени появляются новые». 

В отделении есть новая компьютерная техника, однако все распределительные щиты старого образца, еще с советских времен, бывают перебои с электричеством.

На втором этаже в коридоре для безопасности даже установлены подпорки, чтобы с потолка ничего не упало. Также размещены индикаторы, чтобы контролировать его трещины. 

В части здания, где работают сотрудники криминальной полиции, около 10 кабинетов, в коридоре окон нет, вентиляции тоже никакой нет, в коридоре стоят стулья, где клиенты ждут своей очереди к инспектору.

Олег Лосберг, заместитель начальника отдела Полиции порядка рижского Латгальского участка Госполиции на улице Гоголя, признается, что старые окна ужасны, зимой – сквозняки. Сотрудник, «посидев спиной к окну, один день поработает, потом берет больничный, но люди уже привыкли, надевают какие-то джемпера», – рассказывает Лосбергс.

Сотрудники полиции наряду с выполнением рабочих обязанностей вынуждены заниматься ремонтом помещений: сами закупают материалы, борются с плесенью. На втором этаже в полу кабинета образовалась дыра. Повезло, что в старом доме двойной пол, иначе через нее можно было бы видеть первый этаж.

Сигулдский участок Госполиции пару лет назад утеплили за европейские деньги, заменили окна и теперь в помещениях есть также радиаторы, на которых можно регулировать температуру. На средства от другого проекта пару лет назад отремонтировали также дежурную часть, но на этом все и закончилось. 

Начальник отдела Криминальной полиции Сигулдского участка Госполиции Гунтис Бабанс показал помещения - в одном из кабинетов уже несколько дней нет электричества.

Чтобы хоть как-то улучшить рабочую среду, сотрудники делают ремонт сами, тратят собственные средства. 

Чтобы сделать все полицейские участки Латвии современными, необходимо около 200 миллионов евро, и есть надежда на деньги Евросоюза в следующем семилетнем цикле.

Начальник Государственной полиции Арманд Рукс признает, что помещения однозначно должны быть современными, и министр внутренних дел тоже осознал эту проблему и активно сотрудничает.