В Латвии
4 декабря 2020 г., 11:54

Дезинформацию о Covid-19 распространяла фельдшер Восточной больницы: ее не уволят

Rus.lsm.lv

«Если бы этот вирус был, мы бы все давно поумирали». В соцсетях набирает популярность видео, на котором медик Рижской Восточной больницы рассказывает, будто в пунктах приема анализов на Covid-19 фальсифицируют результаты, а в больнице проводят эксперименты над пациентами. В Восточной больнице эти заявления опровергают, сообщает Русское вещание LTV7.

Сама медик комментировать свои слова журналистам отказалась. Вот что звучит из ее уст в видеозаписи:

«В пунктах приема анализов на Covid начальство дает указы каждый раз, сколько сегодня должно быть позитивных тестов»; «Были ситуации со мной, когда мои знакомые хоронили человека. И им предлагали такую сделку — мы вам бесплатные похороны, даем вам 500 евро. И записываем его как Covid-19. — А кто это предложил, это Министерство здравоохранения? — Я не могу объяснить».

Это прямой эфир движения Tautas varas fronte. Женщину в кадре представили как Марину, фельдшера Рижской Восточной клинической университетской больницы.

В Рижской Восточной больнице Русскому вещанию подтвердили — эта женщина действительно фельдшер в отделении токсикологии и сепсиса. Там лечат больных с Covid-19 в тяжелом состоянии. Однако ее громкие высказывания не имеют ничего общего с правдой, говорят в администрации лечебного учреждения.

Фельдшер Марина — та самая женщина, аудиозапись с которой также недавно попала в Интернет: «Эту информацию уже не скрыть. Кипсалу переоборудуют в «инфекции». Уже закуплены кровати и закупают аппараты ИВЛ. Реально готовят концлагерь». Это заявление накануне уже опровергла глава Минздрава Илзе Винькеле.

В Восточной больнице говорят, что не хотят устраивать охоту на ведьм, поэтому трудовые отношения с работницей не разорваны. Начата служебная проверка. Кроме того, больница готовит официальное заявление в Госполицию и Инспекцию здравоохранения.