фото: LETA
Сортировать отходы в Латвии придется всем — и тщательно
Иллюстративное фото
В Латвии
3 декабря 2020 г., 11:15

Сортировать отходы в Латвии придется всем — и тщательно

Rus.lsm.lv

Уже со следующего года в Латвии придется сортировать биоразлагаемые отходы, а немного позже — еще и текстиль. При этом и самоуправлениям, и компаниям, которые развозят и утилизируют мусор, придется как следует поработать над осведомленностью населения, а государство повысит заинтересованность самих коммерсантов с помощью налоговых инструментов, рассказали участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Директор департамента охраны среды Министерства охраны среды и регионального развития Рудите Весере подтверждает: «Я бы не сказала, что жизнь изменится кардинально, но то, что изменится, — это точно. С 2015 года во всех самоуправлениях уже должна быть введена система отдельного сбора бумаги, картона, пластика, стекла и металлов, а к этой группе добавляются биоразлагаемые отходы. С 1 января 2021 года такая система должна быть введена в Риге и вокруг нее — в тех самоуправлениях, которые везут свои отходы на Getliņi. В остальной Латвии это должны ввести в течение трех лет, то есть до конца 2023 года».

Но, отмечает она, на этом жизнь не останавливается, потому что через несколько лет надо будет сортировать еще и текстиль — одежду, обувь, скатерти и др. Пока предполагается, что соответствующая система должна повсеместно заработать с 2025 года.

И это тоже еще не все, потому что на уровне Евросоюза обсуждают введение налога на непереработанную пластмассу.

Рута Бендере признала, что с учетом роста тарифа на захоронение отходов, с учетом инвестиций, которые делают и еще сделают компании, которые занимаются «мусорной» логистикой и переработкой расценки на вывоз не сортированного мусора в обозримом будущем (не сразу, конечно) могут существенно вырасти — в разы.

«Но здесь есть выход: сортировка отходов. За сортированную упаковку, например, платит сам производитель товара или торговец, который привез товары в упаковке», — приободрила она слушателей.

Что же касается планов довести долю сдаваемых на захоронение отходов домохозяйств к 2035 году до 10%, то, по словам председателя правления Getliņi Eko Иманта Стиранса, при нынешних технологиях без сжигания мусора, который не поддается переработке, этой цифры не достичь. Он отметил, что еще несколько лет назад строительство такого завода было бы совершенно не рентабельным, но с ростом налога на природный ресурс такой проект становится экономически целесообразным.

Глава Latvijas zaļais punkts Каспар Закулис в сжигании части отходов не видит большой проблемы.

«Есть упаковочные материалы, которые не подлежат переработке или она будет обходиться слишком дорого. Но в то же время зачем захоранивать то, что можно использовать как энергию? Если мы будем сжигать часть мусора, мы сможем не закупать за рубежом часть газа. Это нормальное явление: если можем получить энергию, это нужно делать», — заверил он.