В Латвии
2 декабря 2020 г., 15:14

Спецназ в Риге прорвался сквозь крепость вокруг дома, где мужчина избавлялся от наркотиков и денег

Otkrito.lv

Для начала уголовного преследования передано дело о ранее задержанной в Риге группе лиц в связи с незаконным оборотом наркотических веществ, сообщила Jauns.lv представитель Государственной полиции Анце Розите.

Розите отмечает, что уголовный процесс начат 24 апреля этого года за реализацию наркотических веществ, хранение в крупных размерах, а также легализацию полученных преступным путем финансовых средств. Полицейские напали на след группы лиц и в мае этого года задержали трех человек. В общей сложности было изъято около 10 килограммов наркотических веществ, стоимость которых составила около 150 000 евро.

фото: Госполиция

В полиции сообщают, что при осуществлении целенаправленных мероприятий в сфере борьбы с оборотом наркотиков сотрудники Государственной полиции обнаружили здание в центре Риги, где, возможно, происходят незаконные действия с наркотическими веществами.

В полиции начат уголовный процесс по части первой статьи 253.1 Уголовного закона (о приобретении, хранении, реализации наркотических и психотропных веществ, а также реализации), а также по части третьей статьи 253.1 Уголовного закона (о реализации, хранении наркотических веществ в целях реализации, если она совершена в крупных размерах и в составе организованной группы).

В уголовном процессе была выполнена объемная работа в связи с незаконным оборотом наркотических веществ и рижская криминальная полиция решила проверить этот дом в центре Риги. С учетом того, что у конкретного здания был большой двор, как крепость, и через него невозможно было проникнуть, был приобщен и отряд противотерроризма Государственной полиции Omega, с помощью которого удалось попасть на территорию и затем в сам дом. После проникновения на закрытую территорию полицейские констатировали, что здание оборудовано специальными окнами, через которые невозможно попасть, на территории проводится видеонаблюдение, оборудована сигнализация и размещены датчики движения.

В тот момент, когда полицейские пытались проникнуть в здание, мужчина в нем, возможно, заметил на камерах видеонаблюдения присутствие полиции и сразу же попытался освободиться от вещественных доказательств. Он пытался уничтожить часть наркотических средств и несколько тысяч наличных денег, смывая в унитаз. Но канализация засорилась и улики застряли. Полицейским пришлось пригласить ответственные службы, чтобы убедиться, что часть наркотиков и денег не смыты в стояк. На месте событий было найдено большое количество наркотических веществ и несколько тысяч наличных денег. Был арестован мужчина 1985 г.р.

фото: Госполиция

Полицейские в рамках уголовного процесса провели несколько обысков, в том числе в местах проживания, в прилегающих к собственности помещениях и в автомобиле мужчины – в целом были изъяты около 10 килограммов наркотических веществ – 3,6 килограмма таблеток MDMA, 1,7 килограмма марихуаны, один килограмм метамфетамина, 2,4 килограмма амфетамина и 1,1 килограмма кокаина. Общая стоимость найденных и изъятых наркотических веществ составляет около 150 000 евро.

Кроме того, была конфискована машина «Lexus RX». В расследовании выяснилось, что приобретение автомобиля связано с легализацией полученных преступным путем средств. Стоимость приобретения транспортного средства составила около 28 000 евро, и на него наложен арест. По этому факту начат уголовный процесс по части первой статьи 195 Уголовного закона - о легализации полученных преступным путем финансовых средств. В ходе обыска были найдены денежные средства – 9804 евро, на которые наложен арест. Также были найдены и изъяты пять похожих на оружие предметов, начат уголовный процесс и назначены экспертизы.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В рамках уголовного процесса в мае этого года была задержана группа из трех лиц – мужчин 1985, 1987 и 1984 гг.р. К мужчине 1985 г.р. суд в мае этого года применил арест. Следует отметить, что мужчины, родившиеся в 1985 и 1987 годах, ранее были наказаны за аналогичные преступления в связи с незаконным оборотом наркотических веществ. Мужчина, родившийся в 1984 году, ранее не был судим.

30 ноября этого года уголовный процесс передан на начало уголовного преследования.