фото: LETA
Микрофон из рук в руки, перерыв без масок: медики провели конгресс с нарушением правил?
Заместитель председателя Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального обслуживания Лига Бариня
В Латвии
2 декабря 2020 г., 14:55

Микрофон из рук в руки, перерыв без масок: медики провели конгресс с нарушением правил?

Otkrito.lv

В то время, когда в стране объявлена чрезвычайная встреча и отменены все публичные мероприятия, представители Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального обслуживания (LVSADA) вчера собирались на конгресс не только удаленно, но и лично, во вторник в доме Латвийского союза свободных профсоюзов в Риге, на улице Бруниниеку, пишет La.lv.

Вчера Государственная полиция начала процесс административного нарушения, чтобы выяснить, не нарушено ли при проведении этого мероприятия установленное в государстве ограничение на сбор людей, за что юридические лица могут быть наказаны штрафом в размере до 5000 евро.

Руководитель отдела общественных отношений Симона Гравите сообщила, что полиция дважды приезжала на место проведения собрания и оценит все обстоятельства, в том числе ответственность тех людей, которые организовали это мероприятие.

Для получения ясности в проведении таких мероприятий Кабинет министров 24 ноября утвердил поправки к закону, устанавливая, что в дальнейшем такие конгрессы и общие собрания могут происходить только удаленно, если правление по собственной инициативе или по требованию тех членов, которые вместе составляют по меньшей мере 20 процентов, этого потребует. Поправки к закону сейчас находятся в Бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

Вчера в Конгрессе удаленно приняли участие 46 делегатов, лично – 14. Одна из организаторов этого мероприятия, участвовавшая в конгрессе, заместитель председателя Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального обслуживания Лига Бариня. Вчера она была переизбрана на должность еще на пять лет, как и председатель Валдис Керис (он руководит с 2005 года).

Зрители Латвийском Телевидении, возможно, помнят, как Бариня вместе с коллегами из клинической университетской больницы Паула Страдиня ранее в эмоциональном послании призывала нас оставаться дома.

«Мне как заместителю председателя и организатору все-таки надо было участвовать лично, потому что иначе не может быть, если ты у руля», - пояснила Барня, которая в больнице работает лаборантом, и на вопрос, не беспокоил ли ее факт того, что в очном мероприятии участвовало не один сотрудник по медицинскому и социальному обслуживанию, включенный в так называемую группу риска, сказала, что она не знает про других, но сама очень строго соблюдала эпидемиологическую безопасность - носила маску и дезинфицировала руки.

"Мы привлекли и адвокатов, связались с Регистром предприятий, и никто не сказал, что конгресс нельзя проводить и лично», – сказала Бариня.

Там не было кофейных столов, дистанция былаобеспечена, зато микрофон передавался из рук в руки, сообщила анестезиолог больницы Страдиня Сармите Плуме, которая в качестве делегага конгресса тоже пришла в зал заседаний.

«Я бы хотела не раздражать лишний раз общество. Мы уже устали и в депрессии от всего, что происходит вокруг», - сказала доктор Плуме.

Однако часть делегатов, участвовавших в конгрессе, была удивлена, увидев, что происходит в зале.

Микрофон путешествовал от одного к другому, без дезинфекции, в перерыве делегаты собирались, не соблюдая дистанцию и без масок.

Аналогичное мнение выразил руководитель Центра поддержки бригад Службы неотложной медицинской помощи Krasts Рафаэль Циекурс, который отметил, что организаторы конгресса не соблюдали эпидемиологическую безопасность, а демократический процесс был сомнительным.

«Мне было очень грустно, что те медики, которые участвовали лично, нарушили эпидемиологическую безопасность и не были образцом для общества. Если это не соблюдают медики, то как мы можем это требовать от остального общества?» - задался вопросом делегат конгресса  Циекурс.