фото: Скриншот видео ReTV
На каком пограничном пункте Латвии больше всего нарушают Covidpass?
В Латвии
27 ноября 2020 г., 19:14

На каком пограничном пункте Латвии больше всего нарушают Covidpass?

Otkrito.lv

С 12 октября по 24 ноября в участке Бауски возбуждено 108 дел об административных правонарушениях о незаполненных электронных подтверждений на сайте информационной системы наблюдения за лицами www.covidpass.lv, сообщает Земгальское региональное управление Государственной полиции (ГП).

С момента въезда в Латвию необходимо зарегистрироваться на веб-сайте информационной системы наблюдения и провести время в самоизоляции. Было замечено, что шоссе в Элея почти пустое, однако на пограничном пункте Гренцтале ситуация иная. Данные, собранные Государственной полицией, показывают, что больше всего поймано людей, которые не заполняют «Covidpass», в Земгале. Нарушителей, наверное, больше, так как специальные рейды для проверок больше не проводятся.

Дзинтарс Зунда, младший инспектор управления Земгальского региона ГП, говорит, что в темное время суток патрулирование обслуживаемой территории Бауского района осуществляется также на границе. Пограничный маршрут также включает пограничный пункт Гренцтале, где можно идентифицировать большинство людей, не заполнивших «Covidpass» при въезде в Латвию.

Согласно передаче, в городе также получается обнаружить нарушителей «Covidpass». Дзинтарс Зунда поясняет, что, останавливая водителей при нарушений ПДД, при разговоре становится ясно, что они только что въехали в Латвию. В этот момент полиция запрашивает QR-код.

С 12 октября этого года приезжающие в Латвию люди должны заполнить специальную анкету на сайте не позднее, чем за 48 часов до пересечения границы, предоставив информацию о посещаемых странах, цели въезда и своей готовности соблюдать установленные эпидемиологические меры. Штраф за несоблюдение составляет от 10 до 2000 евро.