В Латвии
27 ноября 2020 г., 17:14

Жители Зиепниеккалнса не хотят видеть 6 заправок на одной улице

Rus.lsm.lv

Шесть заправочных станций на 500 метров — так в будущем может выглядеть участок Виенибас гатве в районе Зиепниеккалнс. Одна заправка строится прямо сейчас, ради еще одной собираются вырубить 45 деревьев, рассказывает LTV7.

Вдоль Виенибас гатве на 500 метрах уже есть 4 заправочных станции — бензиновые, дизельные, газовые. Ещё одна — пятая — сейчас активно строится. Но в планах уже и шестая. На электронном портале Рижского самоуправления идёт общественное обсуждение вырубки сорока пяти деревьев по адресу Виенибас гатве, 156. Местные жители против.

«Классно, что с ребёнком можно спокойно погулять, не едут машины всё время. Заходишь сюда, к деревьям — и сразу чувствуешь, что воздух лучше», — делится Сарма.

«Рыночная цена у нас тоже понизится. Мы не сможем больше продавать — кто купит участок около заправки? И еще движение автомобилей повысится. Уже сейчас много, а потом будет так, что нельзя будет утром и вечером выйти на улицу. Тротуара нет, улицы узкие», — сетует Юрис.

Строительство ещё одной заправки на таком небольшом участке неприемлемо, считают и в Клубе охраны окружающей среды.

Кроме того, местные жители говорят, что заправка будет располагаться слишком близко к жилым домам.

Связаться с заказчиком проекта Gatve Ivest журналистам не удалось. В столичной стройуправе говорят, что проекта постройки еще не видели.

Обсуждение будет проходить до 1 декабря. Строительство бензоколонки еще должно быть согласовано и с Госслужбой среды.

Ни в одном из ответственных учреждений журналистам не смогли ответить, есть ли в Риге или в стране ограничение на число заправок, которые могут находиться рядом.