фото: LETA
Разница потребления воды у дома: Rīgas ūdens и домоуправления готовят план
В Латвии
23 ноября 2020 г., 18:55

Разница потребления воды у дома: Rīgas ūdens и домоуправления готовят план

Otkrito.lv

На организованной SIA «Rīgas ūdens» 19 ноября видеоконференции с представителями Латвийской ассоциации управляющих и обхозяйствователей домов была достигнута концептуальная договоренность о создании рабочей группы, чтобы общими усилиями подготовить изменения в нормативных актах для уменьшения разницы в показаниях счетчиков воды. Делегировать своих представителей для разработки этих изменений уже согласилась Латвийская ассоциация управляющих и обхозяйствователей домов, SIA «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) и а/о «Rīgas Namu apsaimniekotājs» (RNA).

Участники видеоконференции пришли к общему мнению о том, что необходимо выдвинуть единые технические требования к устанавливаемым в квартирах счетчикам, а также - более строгие условия по отношению к юридическим лицам, которые устанавливают счетчики.  SIA «Rīgas ūdens» призвало общества рижских округов высказать свое мнение, чтобы можно было узнать точку зрения потребителей. 

Эта видеоконференция была организована, чтобы обсудить возможные решения для уменьшения разницы в показаниях счетчиков воды. Проблема актуализировалась в последнее время, были получены жалобы на неточные данные учета механическими счетчиками, эти неточности констатированы у верифицированных измерительных устройств учета потребления воды на вводах водопроводов в здания. Реагируя на эти замечания клиентов, SIA «Rīgas ūdens»  хочет вместе с управляющими провести исследование, чтобы найти оптимальное решение для учета потребленной воды, а также добиться уменьшения разницы, которая возникает между данными измерительного устройства, установленного на вводе водопровода в дом, и данными находящихся в квартирах счетчиков.

Представители «Rīgas ūdens», RNP un RNA договорились проанализировать проблемы в жилых домах, обхозяйствованием которых они занимаются, и составить список объектов, на которых ранее были обследованы внутренние сети и предотвращены их повреждения, а также уже установлены ультразвуковые измерительные приборы, чтобы в рамках пилотного проекта попробовать различные варианты для уменьшения разницы в показаниях счетчиков воды.

SIA «Rīgas ūdens» в многоквартирных жилых домах установило уже 50 ультразвуковых измерительных приборов, закуплен еще 341 измерительный аппарат. В настоящее время в распоряжении учреждения находятся 19 544 механических счетчика. Председатель правления Латвийской ассоциации управляющих и обхозяйствователей домов Гиртс Бейкманис отметил, что проблема является намного более широкой, чем просто замена счетчиков, необходимо более активное участие жителей в поисках решения.

С этим согласился и руководитель RNP Роландс Нейманис, после обращения к жильцам примерно 500 жилых домов, в которых разница потребления воды достигает 20% и более, лишь жильцы двух домов откликнулись и согласились участвовать в пилотном проекте. Участники видеоконференции признали, что в квартирах необходимо установить счетчики единого типа, а также ввести единую систему считывания показателей – например, телеметрическую, но для этого необходимо участие самих владельцев квартир.   

Стороны подтвердили, что SIA «Rīgas ūdens», которое устанавливает и контролирует счетчики потребления воды в многоквартирных домах, односторонне не сможет организовать справедливый учет потребления воды.  

recent icon

Последние

popular icon

Популярные