В Латвии
16 ноября 2020 г., 8:54

Начнутся строительные работы Rail Baltica в Риге: чего ожидать водителям?

Otkrito.lv

Приближается реализация проекта железной дороги «Rail Baltica», и ожидается, что в ближайшее время начнутся строительные работы в Риге и её окрестностях. «Zebra» объяснила, чего ожидать участникам дорожного движения в ближайшие месяцы, пишет rus.sadursme.lv.

Координатор отдела реализации проектов SIA «Eiropas Eiropas līnijas» Эйнарс Яунземс говорит, что строительные работы по всей Риге, начиная с железнодорожной станции Иманта, через Торнякалнс, через Центральную станцию, до Шкиротавы и до Ацоне в Саласпилсском районе, будут проводиться в какой-то момент, но не в одно время. «В Риге будет переделан Рижский пассажирский вокзал, будет новая станция возле аэропорта. Между ними будет соединение и несколько новых региональных станций между ними. У нас будет новая европейская колея», — говорит Эйнарс, добавляя, что будет много новых решений, например, железнодорожный туннель в Торнякалнсе.

Передача сообщает, что этой зимой мы должны быть готовы к тому, что в районе Центрального вокзала пешеходное движение и доступ транспорта к некоторым зданиям будет немного ограничен — эти строительные работы планируется начать примерно через месяц. Зимой можно ожидать введения ограничений на улице Лачплеша, однако они предусматривают не перекрытие движения, а временное сокращение полос. Следует отметить, что все работы, требующие перекрытия движения, будут проводиться только в ночное время и это может занять около шести месяцев.

фото: Скриншот видео передачи Zebra, TV3 / визуализация проекта

По словам Эйнарса, после этого планируется передвигаться на улицу Дзирнаву, где, возможно, придется считаться с временным ограничением движения транспорта примерно на неделю. Дальнейшие работы планируется провести на улицах Гоголя, Прагас, Маскавас и на набережной, но там не планируют закрыть движения на долго, говорит координатор отдела реализации проектов “Eiropas dzelzceļa līnijas”.

Ремонтные работы будут проводиться также передвигаясь через территорию автовокзала в сторону Даугавы — будут построены новые путепроводы над улицами Прагас и Гоголя. В конце 2022 года планируется начать строительство моста через Даугаву, Закюсалу, Малую Даугаву и завершить его на улице Елгавас в Пардаугаве.

В передаче сделан вывод, что строительство железной дороги не будет особенно беспокоить пешеходов и водителей. После завершения строительства железнодорожная линия «Rail Baltica» могла бы облегчить движение по дорогам непосредственно от грузовиков, поскольку часть грузов можно было бы перевозить поездом.