фото: LETA
Министр экономики призывает на выходных не открывать магазины мебели и стройматериалов
Реально & Невероятно
13 ноября 2020 г., 18:03

Министр экономики призывает на выходных не открывать магазины мебели и стройматериалов

LETA

Министр экономики Янис Витенбергс выступил с призывом на выходных не открывать магазины мебели и стройматериалов, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Несмотря на то, что постановление правительства об объявлении чрезвычайного положения не запрещает работу магазинов мебели и стройматериалов на выходных, министр экономики призвал эти магазины на выходных не работать.

"Мы получили информацию о легкомысленном отношении коммерсантов к действующим ограничениям в отношении работы торговых центров. Хозяйственные товары мы в настоящее время воспринимаем как одну из основных потребностей жителей, однако магазины мебели и стройматериалов я призываю на выходных не работать", - сказал Витенбергс.

Министр подчеркнул, что это не тот случай, когда нужно искать способы обойти ограничения. "Пожалуйста, проявите понимание. Давайте будем социально ответственными и солидарными. Жители нашей страны и их здоровье являются приоритетом. Я не хочу, чтобы пришлось принимать еще более строгие и более ограничивающие коммерческую деятельность меры", - обратился министр к торговцам.

На этих выходных для ограничения распространения "Covid-19" будут закрыты четыре из девяти магазинов строительных товаров сети "Depo" - в Риге, на ул. Краста, в Берги, а также в Лиепае и Даугавпилсе, сообщили агентству ЛЕТА представители компании.

Кроме того, чтобы рассредоточить поток покупателей, были продлены часы работы магазинов "Depo" в будние дни.

Начальник отдела охраны труда "Depo" Артур Путралис отметил, что в магазинах "Depo" достаточно широкие проходы, чтобы клиенты могли соблюдать дистанцию 2 метра. Потолки магазинов также достаточно высокие, а помещения просторные, что гарантирует качество воздуха. Путралис отметил, что часть торговли происходит в зоне "drive-in".

Представители компании указали, что решение о закрытии четырех магазинов "Depo" в выходные дни связано не с призывом министра экономики Яниса Витенбергса ??не открывать магазины мебели и стройматериалов в выходные дни, а с постановлением Кабинета министров.

Согласно информации на сайте "Depo", в Латвии работают девять магазинов этой сети - три в Риге, а еще по одному в Берги, Даугавпилсе, Лиепае, Екабпилсе, Резекне и Валмиере.