фото: REUTERS/SCANPIX
Даугавпилчанину с Covid-19 в больнице не помог ремдесивир
В Латвии
13 ноября 2020 г., 14:15

Даугавпилчанину с Covid-19 в больнице не помог ремдесивир

Otkrito.lv

Неделю назад в больницы страны начало поступать лекарство от коронавируса, содержащее ремдесивир. В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) новый препарат также начали давать одному из пациентов, однако пока изменений в его состоянии не наблюдается, пишет grani.lv.

«Этот пациент – один из первых в стране, кому был выписан новый препарат от коронавируса, но положительно на состояние здоровья он пока не повлиял», – рассказал руководитель ДРБ Григорий Семенов.
 
По его словам, новый препарат подходит не всем, а только в определенных случаях, когда, помимо наличия коронавируса, выполнены и другие требования. Пациент проходит через два консилиума – инфектолога и профилирующих специалистов, а их выписки затем еще рассматривают коллеги в Риге.
 
«В дальнейшем мы будем рассматривать необходимость выписки этого лекарства, так как практика показывает, что лечение, которое мы использовали до него, – более эффективно в плане поддерживания организма и насыщения, нежели данный препарат», – подытожил глава больницы.
 
Сейчас в ДРБ 44 пациента с Covid-19. Все в состоянии средней тяжести, за исключением одного, которому сейчас проводят кислородную терапию и дают новое лекарство от коронавируса. Состояние у тяжелого пациента стабильное, но и признаков улучшения пока нет.
 
За прошедшие сутки был выписан один пациент, а поступило еще трое. В основном возраст пациентов колеблется от 35 до 90 лет. Подавляющие большинство – даугавпилчане. Самый молодой пациент – 30-летний мужчина, самый пожилой – женщина 94 лет.
 
«В последние дни поменялась тенденция – если раньше мы больше обслуживали другие самоуправления, то сейчас большинство больных коронавирусом поступает из Даугавпилса. На втором месте Краслава и край. Остальные приезжают отовсюду – Огре, Вецумниеки, Акнисте, Екабпилс, Лудза, Айзкраукле, Резекне. Везут пациентов в тяжелом и средне тяжелом состоянии», – рассказал Григорий Семенов.
 

Как он отметил, женщины поступают в пожилом возрасте (от 60 и старше), а мужчины – в более молодом (от 30 до 60 лет).

Ранее сообщалось, что в Латвию попали и подделки ремдесивира.