В Латвии
11 ноября 2020 г., 8:03

Двое погибших в аварии на ул. Клейсту: лесовоз показывал не обгонять

Otkrito.lv

На улице Клейсту в направлении Болдераи, где на асфальтированной дороге разрешенная скорость меняется с 50 км/ч до 70 км/ч, некий водитель 10 ноября на Nissan QASHQAI решил обогнать лесовоз, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Водитель грузовика в зеркале заднего вида увидел, что шофер Nissan пытается осмотреть дорогу, ожидая, когда можно будет проехать мимо.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Он сам оценил ситуацию и сигнализировал указателем левого поворота, предупреждая, что впереди много машин,  обгон невозможен. Несмотря на предупреждение и то, что условия видимости у водителя Nissan были плохими, шофер все-таки взял на себя риск, выехал на другую полосу и проехал мимо грузовика.

Выехать на свою полосу, не вызывая аварийной ситуации, водитель не смог.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Правым боком Nissan задел кабину лесовоза Volvo. Водитель потерял контроль и съехал с дороги. Легковая машина взлетела на холм, перевернулась и остановилась, ударившись о дерево.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Оперативный дежурный Государственной пожарно-спасательной службы Гиртс Форандс рассказал Degpunktā, что сначала появилась информация о том, что в аварии имеется несколько пострадавших, и из автомобиля исходит дым: «На месте было констатировано, что одного пострадавшего выбросило из автомобиля в момент столкновения, а другой находится в машине».

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Позже прибыли медики, которые констатировали смерть шофера. По неофициальной версии, пассажирка, выброшенная из автомобиля, не была пристегнута. Она получила очень опасные травмы, и врачи за ее жизнь сражались на месте событий.

Стабилизировав состояние пострадавшей, ее подготовили к транспортировке и поспешно отвезли в больницу. Позже выяснилось, что жизнь женщины не удалось спасти, и она умерла в медицинском учреждении.

Как отмечает Degpunktā, водитель Volvo в результате столкновения не получил травм и остался на месте происшествия, а также предоставил полицейским свои объяснения.

Полиция ищет свидетелей трагической аварии. Для расследования пригодятся записи видеорегистраторов. Связаться с правоохранителями по этому поводу можно по номеру 67219705 или 110.