В Латвии
10 ноября 2020 г., 16:55

"Принцесса, чего ты от меня хочешь": жительница Добеле в отчаянии из-за соседа

Otkrito.lv

Живущая в Добеле пенсионерка Элита несколько лет назад приобрела в городе квартиру в двухэтажном доме. Элита живет вместе с белым котом. Тем не менее, после ухода из жизни соседки с верхнего этажа будни Элиты стали тревожными, сообщает передача Bez tabu на TV3.

"До этого жила мать хозяйки. Она – старый человек, невысокая и худая – тихо жила. Никаких проблем не было. Потом арендатор был, и я его не слышала. Он жил тихо. И вот теперь пришел... Я сказала ему: «Сосед, давай жить дружно. Ну, постарайтесь не шуметь по утрам. Он ответил: «Ты взъелась на меня. Принцесса, чего ты от меня хочешь»", - рассказывает передаче пенсионерка.

Элита говорит, что каждое утро арендатор квартиры на верхнем этаже бегает по квартире, шумит и скрипит полом. Услышав это, Элита вздрагивает и уже не может уснуть. И вот уже два года подряд.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Встретить соседку Bez Tabu не удалось. Элита больше не может связаться с хозяйкой квартиры, так как номер заблокирован. Пенсионерка многократно звонила в полицию, но полицейские ведь ремонты не делают.  Пенсионерка после этого обратилась в местное строительное управление, которое дает свое заключение.

"При обследовании квартиры не обнаружены повреждения, которые угрожают безопасной эксплуатации квартиры и здания. Указанные недостатки возникли во время эксплуатации здания из-за неэффективных материалов и технологий строительных работ", - сказано в заключении Строительной управы самоуправления Добельского края.

Местный строительный инспектор также рекомендует собственникам квартир принять решение о проведении ремонта, устранив упомянутые недостатки. Правда, все это и остается в форме рекомендаций.

Эксперт по жилищной сфере Витольдс Пейпиньш отметил, что в таких ситуациях решений не много:

"Первый способ – бороться с этой проблемой. Второй способ – примириться с проблемой. И третье – ускользнуть от этой проблемы. Бороться с проблемой можно в том случае, если сосед сверху нарушает какие-то законодательные требования. Если ты не можешь победить в борьбе или смириться, то остается вариант продать квартиру и переехать".

Хозяйка квартиры Иева в телефонном разговоре не скрывает, что отношения с Элитой не самые хорошие:

"Я - человек в возрасте. Одного возраста с ней. Знаете, у меня уже нервы сдают. Иной раз кажется, лучше пойти на мост Берзес и спрыгнуть в реку. Все время давит на меня, чтобы я, скажем, отремонтировала пол. Стройуправа мне сказала, что она может утеплить потолок, чтобы она не слышала скрип. Но я не думаю, что скрип ужасен. Я не думаю. Вы понимаете, эта история никогда не закончится, пока кто-нибудь из нас не умрет".

Элита подтверждает, что уже консультировалась о ремонтом в своем жилище, но это большая сумма, с которой она не готова расстаться. Элита считает, что хозяйка квартиры верхнего этажа должна привести в порядок совй собственный пол, таким образом, заглушая созданный шум.