фото: unsplash.com
Самоизоляция в Латвии должна соблюдаться после возвращения из всех стран Европы
6 ноября 2020 г., 20:03

Самоизоляция в Латвии должна соблюдаться после возвращения из всех стран Европы

LETA

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) решил существенно изменить порог для самоизоляции при въезде в Латвию из-за границы, в результате чего самоизоляцию нужно будет соблюдать по возвращении практически из всех стран Европы.

Еще на прошлой неделе порог для самоизоляции был скорректирован с учетом текущей двухнедельной кумулятивной заболеваемости "Covid-19" в Латвии на 100 тыс. жителей.

Поскольку этот показатель стремительно растет и в настоящее время достиг 164,6 случая на 100 тыс. жителей, ЦПКЗ изменил подход и установил, что самоизоляцию в Латвии нужно будет соблюдать при въезде из всех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), в которых 14-дневная совокупная заболеваемость "Covid-19" превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей.

В результате самоизоляцию в Латвии не нужно будет соблюдать только по приезде из Ватикана. Во всех других странах ЕС и ЕЭЗ совокупная заболеваемость "Covid-19" превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей.

В отношении стран за пределами ЕС, ЕЭЗ и Великобритании самоизоляция не требуется по приезде в Латвию из Уругвая, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Руанды, Австралии, Новой Зеландии и Таиланда. Эти страны входят в число тех, для кого открыты внешние границы ЕС.

По возвращении из других стран, не указанных в списке ЦПКЗ, необходимо соблюдать самоизоляцию.

Список и требования самоизоляции вступают в силу 7 ноября.

Средний показатель заболеваемости в ЕС и ЕЭЗ составляет 598 случаев "Covid-19" на 100 тыс. жителей. Это означает, что регулярные пассажирские перевозки запрещены в страны, где этот показатель превышает 1196,7 случая на 100 тыс. жителей. Согласно информации ЦПКЗ, с понедельника, 9 ноября, регулярные пассажирские перевозки запрещены в Андорру, Чехию, Бельгию, Люксембург и Швейцарию. Снова будут разрешены регулярные пассажирские перевозки в Словению, Лихтенштейн, Нидерланды и Ватикан.

Несмотря на то, что совокупный показатель заболеваемости "Covid-19" в Латвии быстро растет, он все еще остается одним из самых низких в Европе. Ниже, чем в Латвии, показатель заболеваемости только в Финляндии (51,9), Эстонии (91,9) и Норвегии (105,3).

recent icon

Последние

popular icon

Популярные