фото: AFP/Scanpix
"Шокирующе": живущая в Вене латышка рассказала о теракте
В мире
4 ноября 2020 г., 8:23

"Шокирующе": живущая в Вене латышка рассказала о теракте

Otkrito.lv

Австрия в шоке. В рамках масштабной антитеррористической операции полиция еще ищет нападающих, которые в понедельник вечером в центре Вены убили четырех человек и несколько ранили. Один нападающий, известный полиции исламистский радикал, убит, но полиция допускает, что у него были союзники. Живущая в столице Австории латвийка рассказала передаче TV3 ziņas, как произошла трагедия.

В Австрии во вторник минутой молчания почтили память жертв перестрелки и пострадавших. Произошедшую в понедельник стрельбу у Венской центральной синагоги, где много баров и ресторанов, глава правительства Себастьян Курц назвал терроризмом.

фото: AFP/Scanpix

Бойня шокировала австрийцев, так говорит живущая в Вене Синтия Ошкалне, которая работает в Европейской организации безопасности и сотрудничества: "Такое ощущение было, что Вена – это мирный островок, более или менее. Это было очень шокирующе".

Она провела вечер в семейном кругу, а на месте нападения было несколько ее коллег. "Когда все это произошло, они, конечно, побежали к первым попавшимся открытым дверям, чтобы укрыться от всего этого хаоса, который происходил на улицах. В этих местах убежища полиция предложила им оставаться до 4:00 утра, рассказывает проживающая в Вене латышка.

фото: AFP/Scanpix

Синтия обращает внимание на то, что нападение произошло в последний вечер до введения карантинного режима: «Очень, очень много молодых людей были на улицах. В последний день рестораны были открыты до поздней ночи. Погода была очень теплой, поэтому много жителей было на улице.

Один нападающий, 20-летнего гражданина Австрии и Северной Македонии, вооруженного автоматом, пистолетом и мачете, полиция убила. По словам должностных лиц, он был исламистским террористом. Однако полиция допускает, что нападающих было несколько. Пока продолжаются поиски, жителей Вены просят оставаться дома.

«Сегодня город совершенно пуст. И все люди сотрудничают – ни машины не едут, ни люди не идут на работу. И школы сообщили, что родители из-за требований безопасности могут оставить детей дома и не везти в школу сегодня», – отмечает латышка, живущая в Вене.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Вене.

В Австрии объявлены три дня траура.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные