В Латвии
3 ноября 2020 г., 8:14

LTV: в рижском детсаду ежедневно происходит насилие и издевательства

Rus.lsm.lv

Если ребенок не слушается, надо на него прикрикнуть, встряхнуть – пусть поплачет в углу и успокоится. Дети здесь невежды и плаксы, нетерпимость и унижение – такое отношение к маленьким детям спецоперация передачи «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) Латвийского телевидения вскрыла в рижском муниципальном детском саду Nr.36.

Во время операции журналист программы проработал в этом детском саду более четырех месяцев няней или помощницей воспитателя. На этой позиции низкая зарплата, поэтому соответствующих сотрудников не хватает, так что работу дают практически каждому желающему.

фото: Скриншот видео передачи «Запрещенный прием» Латвийского телевидения

И так журналистке удалось задокументировать, как в саду относятся к детям – встряхивают, кричат, унижают.

Зафиксировано, что детей регулярно трясут, распекают вместо того, чтобы с ними говорить. Когда ситуация развивается не по плану, к детям проявляют явную агрессию. На детей кричат, им угрожают.

фото: Скриншот видео передачи «Запрещенный прием» Латвийского телевидения

Комментируя это видеосвидетельство, специалист по семейной психотерапии Андрия Ликова заключила, что дети длительное время находятся в состоянии сильного стресса, а в условиях стресса детский мозг не может учиться. Последствия могут быть как поведенческими, так и физическими в виде повышенной болезненности ребенка, отмечает психотерапевт.

фото: Скриншот видео передачи «Запрещенный прием» Латвийского телевидения

«Мелкие», «невежды», «салаги», «плаксы» – это лишь некоторые из эпитетов, которые звучат как за спинами детей, так и публично. Воспитатели детьми особо не интересовались, единственное что – остерегались детей, которые могут рассказать обо всем родителям.

Сами воспитательницы в своих действиях проблемы не видят. Одна из воспитательниц винила руководство, которое заранее не познакомило ее с этой группой и этими детьми, и самих детей – «неконтролируемых и невоспитанных».

Передача ознакомила с отснятыми материалами директора Рижского дошкольного образовательного учреждения №36 Ивету Витковску, которая руководит садиком с марта. Видеоматериалы она комментирует уклончиво: мол, педагог должен реагировать профессионально, иногда надо сказать и построже, хотя да, некоторые эпизоды выглядят непедагогично, когда ребенка, например, унижают.

Передача передала видеоролики, позволяющие заподозрить, что на них зафиксировано эмоциональное и физическое насилие над детьми, в Государственную инспекцию по защите прав детей, и та начала проверку.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные