фото: Kristaps
Пациент с Covid-19 в рижской больнице описал свой день
В Латвии
29 октября 2020 г., 11:15

Пациент с Covid-19 в рижской больнице описал свой день

Jauns.lv

В то время как общество по-прежнему дискутирует, следует ли соблюдать требования государства по ограничению Covid-19, периодически становятся известны случаи заболевания, когда у человека не было почти ни одного серьезного симптома, а позднее из-за вируса ему пришлось ехать в больницу.

Неделю назад Jauns.lv связался с Кристапом, который в социальных сетях сообщал, что получил положительный результат тестирования на Covid-19.

Так делают анализ на Covid-19 в лаборатории E. Gulbja

gallery icon
36

В то время он не нуждался в госпитализации, и в телефонной беседе сообщил, что, помимо потери обоняния и вкуса, других серьезных симптомов не чувствуют, но через несколько дней состояние его здоровья ухудшилось так, что пришлось обратиться за помощью к медикам.

«Говоря о Covid-19 – я сам в сельской местности, пилю деревья», – еще неделю назад Jauns.lv рассказывал Кристапс.

Все это время он делился размышлениями в социальной сети Twitter, подробно информируя о своей ежедневной самоизоляции в доме, который находится в сельской местности.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Все изменилось - с конца октября мужчина дышит с помощью баллона с кислородом.

Еще 26 октября Кристапс публично писал, что у него «восьмой день с симптомами». Температура 38,7 градусов и основные изменения – способность «что-то отхаркнуть».

День спустя мужчина уже сообщал, что связался со Службой неотложной медицинской помощи и отправится в больницу. Кристапс похвалил профессионализм и отношение медиков.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

В палате Кристапс лежит еще четырьмя инфицированными Covid-19, а еще одно койко-место свободно. Из палаты выходить нельзя, навещать больных нельзя, передавать вещи можно раз в день - персонал и так перегружен обязанностями.

Комментируя слова определенной части общества о Covid-19 как «искусственно раздутой проблеме», Кристапс говорит: "У деда, которому дают кислород, нет ни температуры, ни кашля. Он едва может пройти четыре шага к туалету и вернуться обратно. Я не знаю, что сказать тем, кто говорит обо всех этих глупостях. Может, они просто паникуют, и у них такой защитный механизм?"

Утром 28 октября Кристапс сообщил в соцсети, что у него обнаружено двустороннее воспаление легких. Медики обещают, что через три дня он должен начать чувствовать положительное влияние антибиотиков на состояние здоровья. Всем регулярно измеряют температуру.

Во вторник на завтрак был чай, манная каша, кусок белого хлеба и ржаного хлеба грубого помола, а также творог, но аппетита нет, и больной мог съесть только кашу. Но врач говорит, что нужно есть, подчеркивает Кристапс. По его словам, аппетита нет и у его соседей по палате.

В среду на обед была свекла, которую Кристапс так любит, но аппетита так и нет, поэтому инфицированный Covid-19 мужчина  прогнозирует, что остальное - суп, рис, мясо - останутся нетронутыми.