В Латвии
29 октября 2020 г., 8:14

Жительниц Вецмилгрависа застали за нелегальным занятием

Otkrito.lv

Получив видео зрительницы Bez Tabu на TV3, на котором видно, что во время объявленных в стране ограничений в Вецмилгрависе, на ул. А.Домбровска, по-прежнему проходят занятия в группаах спортивного клуба, передача решила провести проверку.

"Окна заклеены пленкой, дверь заперта, чтобы полиция, которая уже пыталась проникнуть, никуда не попала. Классные спортивные вечеринки, но – действительно ли так трудно месяц посидеть дома или позаниматься спортом наедине?" - задается вопросом зрительница передача.

В помещениях действительно виден свет и движение, но попасть туда нельзя. Тайно наблюдая, журналисты заметили, как помещения заполнились клиентами. За дверью видны мужчины, женщины и дети.

В интернете написано, что по этому адресу находится студия фитнеса и танца Endorfine, во время объявленных в стране ограничений проводится прием заявок на несколько групп. Когда тренер запускала новую "порцию" клиентов, журналистам удалось попасть в помещения.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Оказалось, что на втором этаже проходят занятия по кикбоксингу для детей. Правда, тренер отказалась впускать в зал Bez Tabu. В свою очередь, за другой дверью происходят, согласно сведениям на сайте, занятия по "бразильской попе". Дверь так и остается запертой. Однако можно услышать не только громкие команды тренера на русском языке, но и через замочную скважину видно, как в спортзале потеют большая группа женщина.

Вскоре из здания выходит тренер кикбоксинга и запирает входную дверь, оставив на втором этаже женщин и детей. Тренер несколько раз возвращается и снова уходит, закрывая дверь. Происходит активное общение по телефону.

Примерно через 10 минут после последнего разговора на втором этаже погаснет свет. Дверь заперта. Очевидно, сами участники спортивного зала нашли другой выход и избежали камер журналистов. Поэтому на этот раз доказать, что здесь действительно происходит групповое занятие, не получается.

Представитель Минздрава Оскарс Шнейдерс сказал передаче, что это неправильно с точки зрения эпидемиологической безопасности, и полиция может за это наказать.

Сотрудники полиции подтвердили, что полиция не поддерживает такую деятельность и может наказать за нее, но, прежде всего, их обязанность - информировать, что в стране введен запрет на групповые занятия спортом, а не сразу штрафовать. Однако, если получена информация о нарушении, то полиция реагирует, пояснила представитель Госполиции Криста Андерсоне.

За несоблюдение правил физическим лицам грозит штраф до 2000 евро, а юридическим лицам – до 5000 евро.

Для ограничения Covid-19 продлен запрет на проведение спортивных занятий в группах как для детей, так и для взрослых- до 13 ноября.