В Латвии
22 октября 2020 г., 19:14

Житель Берги мучается от статуса негражданина из-за потерянных документов

Otkrito.lv

Житель Берги Дзинтарс всю жизнь провел, учился и работал в Латвии, но из-за событий 20-летней давности остался без гражданства Латвии, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Дзинтарс родился в семье из 11-ти детей. Он вспоминает, что однажды с сестрой ездил на мотоцикле и потерял свидетельства о рождении. В то время Дзинтарсу был примерно 15 лет. Достигнув совершеннолетия, он отправился за своим первым паспортом, но, поскольку свидетельство о рождении пропало без следа, получил статус негражданина. Вместе с отцом он отправился в отдел записи актов гражданского состояния, чтобы подтвердить свою национальность и то, что дети родились в Латвии, но дверь была закрыта. И так несколько раз.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

В последнее время Дзинтарс часто отправляется на работу в Нидерланды и Норвегию, а запись о негражданине сильно затрудняет его путешествия.

Мужчина захотел решить эту проблему раз и навсегда и обратиться в Управление по делам гражданства и миграции Кулдиги. Его попросили получить справку о полученном в Латвии образовании. Он сделал это. Потом обратиться в другое место, чтобы доказать, что работал и жил в Латвии как минимум пять лет.

В Департаменте записи актов гражданского состояния Министерства юстиции выясняется, что вернуть свидетельство о рождении не сложно, так как записи о рождении, смерти и регистрации брака в архиве хранятся на протяжении столетий. Чтобы вернуть его, руководитель отдела Инга Упите призывает жителя обратиться в ближайший отдел записи актов гражданского состояния, где будет выдано свидетельство о рождении, если факт рождения лица зарегистрирован в Латвии.

Как только свидетельство о рождении будет получено, Дзинтарс должен обратиться с заявлением в Управление по делам гражданства и миграции, во время пандемии это можно сделать через портал Latvija.lv или по почте.

«Клиент должен обратиться к нам в управление с заявлением о регистрации гражданства. Он может это сделать, например, если один из его предков – родитель или дедушка – были гражданином Латвии. Далее это заявление будет рассмотрено примерно в течение месяца, если понадобятся дополнительные документы, то это может быть и дольше, до четырех месяцев, и далее весь процесс будет проходить как обычно», - пояснила передаче представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.