фото: LETA
Латвийцы массово летят на Кипр на каникулах
В Латвии
20 октября 2020 г., 12:54

Латвийцы массово летят на Кипр на каникулах

Otkrito.lv

Интерес к зарубежным путешествиям на этих школьных каникулах больше, чем в период пандемии, но значительно меньше, чем в другие годы, свидетельствуют наблюдения нескольких опрошенных Латвийским Радио туристических агентств. В топе Кипр – единственная теплая страна неподалеку, по возвращении с которой сейчас не нужно соблюдать самоизоляцию, пишет lsm.lv.

Эксперты сферы туризма подчеркивают – отрасль соблюдает строгие меры безопасности, но эпидемиологи призывают вспомнить: в «безопасных» странах болезнь может быстро дать вспышку и путешественникам придется считаться с возможными изменениями планов.

На прошлой неделе на Кипр из Латвии вылетели 789 пассажиров, и рейсы были на 92% полны – так свидетельствуют обобщенные данные международного аэропорта «Рига». Это в два раза больше, чем за неделю до этого.

С начала сентября до середины октября число летевших на Кипре в неделю колебалось от 250 до 600. Рост интереса отметили несколько туристических агентств.

С сравнительно большой интерес заметила руководитель Latvia Tours Иева Кейша, но она отметила, что объемы продаж всего лишь в размере 10% от прошлого года в это время. Сейчас нет рейсов в популярные на школьных каникулах Египет и на Канарские острова, поэтому в центре внимания Кипр.

Первый чартерный рейс, организованный туристическим оператором Tez Tour на Кипр в субботу был заполнен на все 100%, на туристическом портале travelnews.lv рассказал генеральный директор предприятия в странах Балтии Константин Пальгов.

В свою очередь, эпидемиолог Юрий Перевощиков призывает очень тщательно взвесить риски:

"Готов ли путешественник, что заболеет, что он сделает в другом государстве? Как вернется, если будет заражен? Если изменится ситуация, есть ли гарантии с места работы, что при возвращении человек все-таки останется в изоляции?".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные