фото: Pixabay.com
Каждый десятый латвиец жалуется на депрессию
В Латвии
15 октября 2020 г., 19:14

Каждый десятый латвиец жалуется на депрессию

LETA

В целом, жители Латвии чаще всего чувствуют себя счастливыми (58%), однако достаточно часто чувствуют себя встревоженным или озабоченными, также возбужденными или тревожными (26%), подавленными (15%) или раздраженными (14%), свидетельствуют результаты Индекса здоровья «Mana Aptieka» и «Apotheka». В то же самое время 11% населения упомянули депрессию как одну из проблем со здоровьем.

Илзе Максима, психотерапевт когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), врач центра здоровья «Vivendi», отмечает, что депрессия – это только врачом поставленный диагноз, а на практике лишь часть людей может распознать ее симптомы – люди пытаются ужиться с депрессией, даже не осознавая или отказываясь принять, что страдают от депрессии, поэтому распространенность заболевания может быть даже еще больше, чем результаты исследования.

Врач поясняет, что, например женщинам часто присуща гиперответственность во всех сферах жизни и это один из факторов, заставляющих их чувствовать себя обеспокоенными. Женщины также больше говорят о своих чувствах, эмоциях, распознавая и проявляя их, хотя мужчины испытывают то же самое, но проявляют и обнажают их реже.

Илзе Максима также указывает на такой термин, как «улыбающаяся или замаскированная депрессия», которая довольно распространена в поведении людей во всем мире, в том числе в Латвии. «Это означает, что имеет нетипичную форму депрессии – человек внешне настроен позитивно, улыбается, успешен на работе и в личной жизни и, кажется, справляется с повседневными задачами без проблем, при этом внутренне чувствует себя подавленным, быстро истощаемы, с возможными нарушениями сна и пищеварения.

За такой внешней маской, в лучшем случае, скрываются люди с легкой или средней формы депрессией, однако, если мы говорим об «улыбающейся депрессии» существует опасность внезапной, непредвиденной попытки самоубийства, что уже соответствует тяжелой форме депрессии. Таким образом, это серьезная, еще малоизученная проблема, которая, если ее не долго не признавать и не лечить, может иметь серьезные последствия. Важно упомянуть об этом, поскольку «улыбающиеся» долго страдают и молчат. Эта форма депрессии может быть связана с проблемами идентичности, нейрофизиологическими нарушениями и различными социальными факторами».

Хотя «улыбающаяся депрессия» не является клиническим диагнозом, стоит посмотреть на себя и на своих близких. Люди с «улыбающейся депрессией» очень стараются замаскировать свои симптомы, и именно поэтому поэтому стоит обратить внимание на менее очевидные признаки того, что может свидетельствовать о том, что что-то не в порядке. Например, выраженная усталость и потеря интереса к вещам, которые всегда приносили радость.

Зачастую первой физической реакцией людей, испытывающих внутреннюю депрессию, является потеря аппетита или, наоборот, регулярное переедание. Также стоит обратить внимание на изменения в режиме сна, которые могут проявляться как сонливость, так и бессонница, а также сон днем, а не ночью. Важно поделиться своими наблюдениями спокойно и чутко и спросить другого, как он себя чувствует, что его беспокоит и что не удается. Может случиться так, что «улыбающийся» начнет раскрываться и просить о помощи.

Психотерапевт призывает: «Если наблюдаются какие-либо из симптомов у себя или у кого-то из близких, обязательно следует обратиться за помощью. Первым контактным лицом может также быть и семейный врач, который сможет оценить изменения в состоянии здоровья человека и посоветовать, что делать дальше».

Индекс здоровья «Mana Aptieka & Apotheka» представляет собой ежегодное измерение самооценки и тенденций профилактики состояния здоровья населения Латвии. Индекс устанавливается в сотрудничестве с центром изучения рынка и общественного мнения SKDS, ежегодно в ходе прямых интервью опрашивается репрезентативное количество людей – 1000 человек возрастом от 18 до 75 лет.