В Латвии
15 октября 2020 г., 14:14

Жители Ильгюциемса дышат своими фекалиями

Otkrito.lv

Возле многоквартирного жилого дома в Риге, на улице Вайделотес, виднеются великолепные цветы. Правда, они предназначены не для яркости, а для уменьшения невыносимого запаха, выходящего из подвала дома, сообщает передача Bez tabu на TV3.

"Именно канализация, такая, настоящая Вот уже две недели мы это чувствуем. Сильный, очень сильный запах. Я живу на пятом этаже, но тоже чувствую очень сильный запах" - говорит передаче местая жительница Бирута.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

А Ирина подчеркивает, что ранее регулярно вызывали бригаду аварийной службы для устранения проблем с канализацией.

В подвале журналисты заметили разбросанные мешки, чтобы, скорее всего, остановить приток грязной жидкости. Команда передачи решилась ткнуть темную массу и подтвердила поговорку, что чем больше трогаешь дерьмо, тем больше оно воняет.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Жители указывают, что такая ситуация не первый год. Они вспоминают, что в свое время в подвале можно было держать банки варенья и картофельные мешки. Но теперь в подвале даже крыс нет.

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Кристс Лейшкалнс сообщил передаче, что в момент прибытия Bez Tabu все содержимое канализации, находящиеся в подвале, покрыли стружкой для впитывания. В свою очередь, после этого будет произведена химическая обработка, чтобы уменьшить запах, характерный для таких утечек.

Представитель управляющего домом главным образом винит самих жителей, которые в канализацию смывают крупногабаритные отходы.

Руководитель Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью (LNĪPA) имеет противоположное мнение.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

"Я думаю, что вина Rīgas namu pārvaldnieks заключается в том, что если этот канализационный стояк очень часто засоряется, то что-то не в порядке с этим стояком. Я думаю, это это такой чудесный аргумент для управляющих, за которым они скрываются. Видите ли, жители виновны. Если ты не можешь доказать это, то лучше молчать", - сказал Витолдс Пейпиньш.

RNP отмечает, что в последнее время в доме на улице Вайделлотес не обнаружено никаких проблем с канализацией.

Домоуправ не планирует в ближайшее время проводить замену канализационных стояков, поэтому собственники квартир должны сами проявлять инициативу о необходимости работ.

После интереса Bez Tabu в подвале дома действительно что-то начали делать, что подтвердили местные жители, но вонь пока никуда не ушла.