фото: LETA
(Не)святой Мартиньш: что известно о мэре Риги Стакисе?
Мартиньш Стакис в ночь после выборов в Рижскую думу поблагодарил сторонников за поддержку сложенными в молитвенном жесте руками, и это неспроста — судя по его публичным высказываниям, христианская вера и ценности являются важной частью его жизни
В Латвии
1 октября 2020 г., 20:14

(Не)святой Мартиньш: что известно о мэре Риги Стакисе?

Otkrito.lv

2 октября мэром Риги был избран Мартиньш Стакис, который стал 11-м мэром Риги после восстановления независимости Латвии в 1990 году.

Мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
37

41-летний уроженец Тукумса, сын экс-министра благосостояния Дагнии Стаке, имел наибольшие шансы получить символический ключ от столицы Латвии. Именно ему избиратели поставили и больше всего «плюсиков» — 24 661: по этому показателю он с большим отрывом опередил более чем 700 кандидатов на места депутатов Рижской думы.

Члены партии "Для развития/За!"/"Прогрессивные" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
51

Будущий кандидат на пост рижского градоначальника родился 4 июля 1979 года в Тукумсе, однако уже в подростковом возрасте изъявил желание перебраться в столицу. «Я уже в 16 лет объявил родителям, что перееду в Ригу. В тот момент я, еще не закончив среднюю школу, получил возможность учиться в университете. Участвовал в конкурсе под названием «Я буду учителем!», главная награда в котором была зачисление в вуз, в бюджетную группу, без вступительных экзаменов. Так получилось, что я стал победителем!»

Новый мэр Риги Мартиньш Стакис после избрания

gallery icon
14

Официальная биография гласит, что Стакис закончил тукумсскую гимназию имени Райниса, а в 2004 году получил степень бакалавра на факультете экономики и управления Латвийского университета со специализацией в организации самоуправлений, учился также по образовательной программе в Финляндии, в Helsinki School of Economics.

фото: LETA
Мартиньш Стакис начинал свою карьеру в сети магазинов Narvesen, где в последние годы трудился на посту маркетингового директора. Фото сделано в 2005 году

Свою карьеру Мартиньш Стакис начал сразу после окончания вуза в сети магазинов Narvesen, в последние годы работал там как директор по маркетингу. В восемнадцать лет Стакис получил работу на международном предприятии Narvesen. «Это было случайностью. Я работал у торговцев алкоголем Моno, и мне поручили отвезти группу латвийских предпринимателей в Германию. Я тогда в первый раз был за границей. Все прошло успешно, но на обратном пути, когда все уже садились в самолет, в аэропорту исчезли две женщины из нашей группы. Это была длинная история — как мне удалось остановить самолет, вернуться в аэропорт, найти этих дам, доставить их на борт... Оказалось, что одна женщина из этой группы работала в Narvesen, и когда я пришел на собеседование, она вспоминала об этом и приняла меня на работу. Проработал 12 лет, получил огромную практику, был директором по маркетингу. Я присоединился к Narvesen, когда они открыли второй магазин, а когда я ушел, мы уже были крупнейшей сетью магазинов в Латвии», — вспоминал Стакис.

фото: LETA
Сеть Narvesen была одним из спонсоров поездки Интарса Бусулиса на «Евровидение-2009» в Москве. Провожал артиста и будущий политик Мартиньш Стакис

С 2010 года он является частным предпринимателем, распространителем кофе Illy и владельцем популярной рижской кофейни Innocent Cafe. В интервью журналу «ОК!» Мартиньш признался, что торговцем кофе стал случайно: «Я ушел из Narvesen и полгода думал, что делать дальше.

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi

Оказалось, что именно тогда представители Illy приехали в Латвию, чтобы найти кого-нибудь, кто мог бы здесь заниматься распространением их продукции. Они обратилась к моим друзьям, которые занимались кофе, но они отказались, потому что только что заключили другой договор о сотрудничестве. А потом друзья позвонили мне, сказали: «Эй, ты можешь показать ребятам из Illy Ригу, ты свободен!» Я показал, а ребята спросили меня, могу ли я предложить кого-нибудь, кто готов работать с ними. Я сказал, что мог бы».

фото: LETA
В 2010 году Стакис занялся бизнесом, стал распространителем известного бренда кофе и открыл популярное кафе

Стакис рассказал, как дошел и до создания своего кафе: «Ходил по барам, кафе, рассказывал, что у меня лучший в мире кофе, самое дорогое оборудование, что посетители это оценят, но все меня посылали куда подальше. Тогда я решил, что открою свое собственное кафе и докажу всем, что эта концепция работает».

Что касается хобби, то Мартиньш поет в хоре Pa Saulei, который сам же и соосновал, является ополченцем Zemessardze, в списке увлечений также значится бокс.

фото: Из личного архива
Мартиньш — активный участник движения Zemessardze и в случае необходимости готов защищать родину с оружием в руках

«Боксом я занимаюсь потому, что это один из самых всесторонних видов спорта. Он дает хорошую физическую подготовку и, конечно же, определенную уверенность в своих способностях, — рассказывал Стакис, признавая, что уверенность, полученная на тренировках, помогла и в жизни: — Я ненавижу, когда обижают слабых, когда какой-то пьяница пристает к женщине. Тогда кровь буквально закипает. Но до драк в таких случаях не доходило. Наверное, соперник чувствует, что у тебя есть уверенность».

Стакис является членом правления рижской церкви Старой Гертруды, а также автором общественной инициативы «Витамин У», которая ратует за предоставление бесплатной питьевой воды в кафе, ресторанах и других общественных местах. Женат, воспитывает двоих сыновей — 12-летнего Лукаса и 15-летнего Эдвардса. Перед тем, как стать кандидатом в депутаты Рижской думы, был депутатом 13-го Сейма, но сложил мандат накануне предвыборной кампании.

фото: пресс-фото
На предвыборных плакатах Мартиньш Стакис, его жена Илзе, которая долгие годы была директором Латвийского национального симфонического оркестра, а также сыновья Лукас и Эдвардс демонстрировали настоящую семейную идиллию

Необычная история женитьбы

С будущей женой Илзе Стакис познакомился еще в школе в Тукумсе — они оказались за одной партой. «Она была самой красивой девочкой в школе! В этом не было никаких сомнений! Но почему Илзе выбрала именно меня, я не знаю», — признался Мартиньш в интервью журналу «OK!», рассказав совершенно невероятную историю того, как они поженились: «Мы действительно сидели за одной партой, но по окончании средней школы, жена уехала жить в Германию. Мы поженились через десять лет, и на нашей свадьбе друзья показали нам договор, который мы с Илзе подписали в школе. Мы вспомнили, что на одной вечеринке действительно заключили договор: если я и моя жена за десять лет не найдем себе кого-нибудь получше, то нам придется пожениться. Мы так и сделали, хотя и забыли о таком контракте! Сейчас этот договор все еще хранится у нас дома, и каждый год в юбилей свадьбы мы продлеваем его на один год».

фото: пресс-фото
С женой Илзе и сыновьями. В этом году пара отметила 16 лет совместной жизни, хотя знакомы они гораздо дольше — сидели за одной партой в школе

Жена Мартиньша несколько лет была директором Национального симфонического оркестра, затем работала в Немецко-Балтийской торговой палате, а теперь является руководителем общества MOT Latvija (MOT — программа для школьников, позволяющая осваивать жизненные навыки). В свою очередь, Мартиньш — добровольный лектор этой программы.

фото: LETA
Илзе Пайдере-Стаке

О своих сыновьях Стакис сказал следующее: «Мои дети занимаются как спортом, так и музыкой и делают немного больше, чем от них ожидают. Я считаю, что это одна из формул успеха. Если по такому принципу живешь и работаешь, то и в жизни будет успех! Младший Лукас — фантастический музыкант с великолепным голосом. На Празднике песни и танца школьников он должен был петь соло (но из-за пандемии Сovid-19 праздник перенесли на следующий год. — Прим. Ред.). А старший, Эдвардс, играет во флорбол, тренируется пять дней в неделю, стабильный защитник. Детям нужно что-то делать, тогда время для глупостей не остается!»

Так живет мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
51

Мужчины тоже плачут

Известность Мартиньш Стакис приобрел как ведущий передачи LTV1 «Saknes Debesīs» (в примерном переводе — «Истоки в небесах»), посвященной религиозным и этическим вопросам. Неудивительно, что его интервью до политической карьеры в основном посвящены вопросам религии и морали. Например, в интервью журналу Patiesā Dzīve в 2017 году он рассуждал: «Хотя атеисты с этим точно не согласятся, но насколько безнадежно и бессмысленно было бы банальное существование: ты появился в результате некой химической реакции, потом проживаешь определенное время и... сгниваешь. Достоевский сказал: «Если бы кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной...». Именно поэтому я так охотно работаю над программой «Saknes Debesīs», и я рад, что она выходит на общественном телевидении на деньги общества. Люди должны думать о вере, духовности и на связанные с этим темы».

По мнению Стакиса, духовным человеком можно назвать каждого мужчину, кто хоть раз присутствовал при родах: «Он же прикоснулся к самому величайшему секрету. Потому что вряд ли кто-то в это время думает — «Ага, тут происходят интересные анатомические процессы!», скорее — «Откуда это чудо, которое я только что испытал — когда в мир пришел ребенок! — могло возникнуть?». Мужчины не такие жесткие, какими хотели бы быть. Мужчины тоже плачут, а слезы — это важное доказательство духовности. Только очень важно, чтобы человек первым сделал шаг в направлении духовности. Потом он пройдет еще десять шагов. Сидя дома с бутылкой пива в руках, нельзя ожидать, что познакомишься с духовностью».

Видит Христа иначе, чем многие христиане

«Я очень неэзотерический человек, я не чувствую того, что выражает Пауло Коэльо: «Все служит одному. Если ты чего-то хочешь, весь мир возьмется за руки, чтобы помочь тебе». Для меня более понятное и приемлемое — рациональная деятельность. Христианство, на мой взгляд, очень практично. Конечно, вера живет в сердце, но в целом весть Христа я понимаю иначе, чем большинство христиан. В моем восприятии Христос — образ героя того времени: человек, который никогда не боялся говорить то, что думает, плыть против течения и сидеть за одним столом с теми, кого общество считает неправильными. Я вижу в Христе именно этот мужской героизм, и именно это меня вдохновило на встречу с ним», — признавался Стакис в том же интервью.

Он также попытался рационально объяснить способности Христа исцелять людей и превращать воду в вино, описанные в Библии. «Ни секунды не сомневаюсь, что для него это был пустяк, потому что Христос был сыном Божьим. Но признаюсь и во грехе — я не могу принять абсолютно все, что написано в Священном писании. И в истории Вифлеема не все сходится. В Библии меня больше интересуют те места, которые позволяют понять, как нашу жизнь определяют и формируют решающие разговоры. Если мы взглянем и проанализируем, почему кто-то получил именно эту работу или почему встретил именно этого человека, то часто выкристаллизовывается произнесенное или услышанное где-то предложение, которое он воспринял и понял. И Священное писание в моем представлении — это обобщение таких решающих разговоров Иисуса. Я вижу в них глубокий смысл, поэтому меня интересуют именно они, а не чудеса, совершенные Христом».

На вопрос о том, как он сам пришел в церковь, Стакис ответил так — они с женой Илзе хотели венчаться, а перед этим нужно было пройти специальный ознакомительный курс: «И после него, как это нередко случается с самыми большими скептиками, я остался в церкви. Сначала новоприобретенные знания врезались в меня, как вспышка, а потом свет начал гаснуть, как это происходит со многими христианами. Для укрепления связи требовалось искать другие пути, узнать христианство глубже».

Может ли политика сочетаться с духовностью?

«В моем понимании, любовь должна стоять выше любого закона, милосердие — выше права, прощение — выше правды. Если на любую вещь смотреть с такой точки зрения, политика может быть духовной. Тогда ты не можешь ненавидеть ни русских, ни беженцев, ни гомосексуальных людей. Мы все созданы одинаково». Как прилежный христианин, Стакис жертвует десятую часть доходов церкви. «Я жертвую десятину церкви с первого дня, как вступил в общину, и действительно считаю, что мое благосостояние прибывает от того, что я могу отказаться от части денег».

фото: Из личного архива
По Риге будущий мэр передвигается на стильном мотороллере Vespa

Судя по декларации должностного лица, за прошлый год возможный будущий мэр заработал примерно 40 000 евро. В бытность ведущего духовной программы он задавал своим гостям вопрос из знаменитого опросника Марселя Пруста: «Когда вы умрете и встретитесь с Богом, что вы ему скажете?». Как бы он сам ответил на этот вопрос? «Господи, ты относился ко мне лучше, чем я к тебе. Почему ты думаешь, что я заслужил то, что ты мне дал?». А на вопрос, считает ли он, что духовности можно научиться, Стакис ответил: «Не дай бог, чтобы к этому привело какое-то ужасное переживание. Лучше, чтобы духовности мы учились через радость — иногда она заставляет нас и плакать».

Страшная трагедия в семье

В конце 2018 года Латвию потрясло известие о трагической аварии в Юрмале, когда водитель Toyota Corolla Verso на перекрестке проспекта Межа и улицы Скуйенес у лесопарка «Дзинтари» сбил четырех пешеходов, все они были членами одной семьи. За рулем был мужчина, дождавшийся полицию после аварии. Алкоголя в его крови не было обнаружено. Один из пострадавших скончался на месте происшествия, другой — на следующий день в больнице, а двое пострадавших с тяжелыми травмами оказались в реанимации. Все они направлялись в зал «Дзинтари», чтобы посетить концерт. Погибшими оказались отец Мартиньша Стакиса Юрис а также его дед Гунарс.

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi
Отец и дедушка Мартиньша погибли в трагической аварии в Юрмале в конце декабря 2018 года, когда вместе с двумя другими родственниками направлялись на концерт внука и правнука, — всех четверых сбила машина. Отец умер на месте происшествия, а дед скончался на следующий день в больнице

Трагедия случилась 29 декабря, около 17:30 вечера. В тот вечер в зале «Дзинтари» состоялся концерт хора мальчиков Рижского Домского собора, в котором пел племянник Мартиньша, сын его брата Андрейса. Отец и дедушка Андрейса и Мартиньша, а также родители жены Андрейса отправились на этот концерт поездом и, чтобы добраться со станции в концертный зал, переходили улицу. Близкие пострадавших, как и многие другие, были в шоке: как на хорошо освещенной улице, в месте, где максимальная скорость составляет 50 километров в час, одна машина может сбить четырех людей так, что двое из них погибли, а два с очень тяжелыми травмами попали в реанимацию?

В шоке пребывал также Мартиньш Стакис, который незадолго до этого был избран депутатом Сейма. После трагедии, в которой он потерял отца и дедушку, в своем профиле в социальной сети Facebook Мартиньш написал: «Мой отец считал, что семья важна, но еще важнее — род. Во главе нашего рода был дедушка — пример каждому члену семьи, как прожить прекрасную жизнь, в свои 92 года быть галантным, полным жизненной силы и жизнерадостным каждый день. Отец Юрис, в свою очередь, заботился о «практической стороне», где самое важное условие — поддержание рода и его продолжение. Каждому его сыну и дочерям была обещана специальная премия за каждого внука. Еще для нашего рода важна музыка. Папа с мамой познакомились, играя в оркестре. Наша задача, как детей, заключалась в том, чтобы закончить музыкальную школу и передать эстафету дальше своим детям. Папа с дедушкой посещали все самые важные концерты внуков, за исключением одного — 29 декабря. По пути на последний концерт в Юрмале их жизни внезапно оборвались во время несчастного случая».