В Латвии
30 сентября 2020 г., 14:54

Жительницу Кандавы после смерти мужа мучают взыскатели долгов

Otkrito.lv

После смерти мужа пожилая женщина из Кандавского края получила 30-летнюю машину и половину пенсии умершего. Когда женщина объявила себя наследницей, к ней обратились взыскатели долгов – и ей пришлось брать на себя долговые обязательства старика, хотя раньше она о них не слышала, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Жительница Кандавы Айя говорит передаче, что ее супруг Улдис в далеком 2004 году заключил договор с оператором связи Tele2 о приобретении мобильного мобильного телефона Nokia 3310 с подключением к обязательствами на два года. Счета не оплачены. Общая сумма расходов составляет 272 евро. Айя сомневается, что муж принимал участие в такой сделке, потому что в 2003 году приобрел другой телефон с картой предоплаты. Именно этот номер карты предоплаты оператора мобильной связи, а не номер подключения Tele2, Улдис использовал до момента смерти.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

В договоре, заключенном в 2004 году, упомянут номер паспорта Улдиса, есть подпись. Айя допускает, что в то время кто-то злонамеренно использовал данные Улдиса (возможно, использовал удостоверяющий личность документ и подделал подпись). Айя подчеркивает, что с указанным в договоре адресом в Тукуме, который указан как адрес получения счетов, Улдис никогда не был связан. Представитель Tele2 Оскар Фирманис сомневается в возможности кражи личных данных:

"Такую возможность я полностью хочу исключить, так как обязанностью работника является идентифицировать это лицо, осмотрев также изображение идентификационного документа и личные данные. Только после этого заключается договор".

На вопрос, мог ли Улдис кому-то помочь, оформив договор на себя, Айя говорит, что он не был склонен к авантюрам.

По адресу в Тукумсе передаче не удалось встретить того, кто пользуется номером, жильцы сказали, что живут там сравнительно недавно. Позвонив на номер подключения, Bez Tabu убедились, что он все еще используется, но представитель Tele2 отметил, что, скорее всего, после неуплаты счетов номер закрыли и позже пустили "во вторичный оборот".

272 евро евро, которые взыскивают с Айи, - крупная сумма для нее, нужная для покупки лекарств и восстановления после операции. Женщина не понимает, почему за все эти годы не получила ни одного письма о долге на настоящий адрес.

На вопрос, почему Tele2 не проинформировало Улдиса о своих обязательствах, представитель оператора связи Фирманис говорит, что предприятие не имеет права запрашивать и получать данные о декларированном адресе.

Представитель Центра защиты прав потребителей (PTAC) Санита Гертмане призывает Айю и других пострадавших в подобных ситуациях сообщать PTAC.

После участия в Bez Tabu Айю освободили от долговых обязательств.

"Этот долг действительно был, но, учитывая грустные обстоятельства – смерть мужа – мы обратились к взыскателю долга, отозвали это дело и погасили долг, чтобы не доставлять женщине лишних хлопот. Мы рассматриваем каждое дело очень индивидуально, оценивая контекст", - пояснил Фирманис.