В Латвии
3 сентября 2020 г., 9:14

"Это мятный чай": подозрительный водитель в Риге рассказывал полиции сказки

Degpunktā, TV3

Молодой человек, скорее всего, под воздействием наркотиков, подъехал на машине Peugot к экипажу полиции, но, встретившись с полицейскими лицом к лицу, пытался разжалобить их историями о родственниках в больнице, рассказывает передача Degpunktā на TV3.

Вечером полицейский патруль Латгальского управления остановился неподалеку от автовокзала, где на обочине улицы уже долгое время стоял заброшенный автомобиль. Неожиданно перед инспекторами появилась машина Peugeot. Этот необычный маневр заставит стражей порядка выяснить, все ли в порядке.

На вопрос полицейских, что случилось, молодой шофер заявил, что ему стало плохо с сердцем, но уже все нормально. "Ехал, вдруг потемнело перед глазами и я оказался здесь", - пояснил юноша.

Однако дальнейшая беседа заставила правоохранителей сомневаться в истории шофера, потому что, как только его попросили показать документы, он стал бормотать фамилию какого-то дорожного полицейского и просил ему позвонить.ъ

"Нет, ну просто позвоните. Я все забыл дома. Я сейчас еду за братом. Он в больнице. У меня давление упало. Могу? Он ждет меня", - сказал молодой человек и попросился выйти из машины, утверждая, что никуда не пойдет.

На вопрос, употребляет ли он какие-нибудь лекарства, молодой человек сказал, что выпил корвалол, чтобы успокоить нервы, так как в результате дорожно-транспортного происшествия в Вильнюсе пострадал брат, который сейчас в реанимации в Гайльэзерсе.

Тогда водителя попросили назвать личные данные. Тут выяснилось, что, во-первых, у него нет брата, как и водительского удостоверения.

На этом все не закончилось, спустя некоторое время инспектор заметил в руках шофера что-то подозрительное. "Это мятный чай. У нас самих растет чай, приятель. Клянусь тебе, это мятный чай", - заявил юноша. Полицейские взяли пакет для проведения экспертизы.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Представитель Латгальского управления Рижской муниципальной полиции  Гунтис Берзиньш рассказал, что у человека обнаружена упаковка полиэтилена с сушеной смесью растений. Водитель позже признался, что приобрел смесь за 20 евро у неизвестного мужчины в Риге для личного пользования.

На место происшествия вызвали как сотрудников дорожной полиции, так и экипаж государственной полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств.