фото: LETA
Обновлен список стран, по прибытии из которых нужно соблюдать самоизоляцию
28 августа 2020 г., 17:14

Обновлен список стран, по прибытии из которых нужно соблюдать самоизоляцию

LETA

С ростом заболеваемости "Covid-19" впредь двухнедельную самоизоляцию в Латвии нужно будет соблюдать также лицам, возвращающимся из Словении, Словакии, Италии или пересекшим эти страны транзитом, свидетельствуют новейшие данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Эти изменения вступят в силу с завтрашнего дня, 29 августа.

Таким образом, в Латвии 14-дневную самоизоляцию необходимо соблюдать лицам, возвращающимся из 26 стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Европейского союза (ЕС), а также Монако и Андорры.

Среди 26 упомянутых стран ЕС и ЕЭЗ: Люксембург, Лихтенштейн, Германия, Румыния, Испания, Бельгия, Болгария, Мальта, Швеция, Швейцария, Чехия, Нидерланды, Португалия, Исландия, Франция, Польша, Хорватия, Австрия, Кипр, а также Дания, Великобритания, Ирландия, Греция, Словения, Словакия и Италия.

Заболеваемость "Covid-19" в Латвии на данный момент составляет 3,1 случая на 100 тыс. жителей, что является самым низким показателем заболеваемости новым коронавирусом в Европе среди всех стран, где есть больные "Covid-19". В то же время в Литве и Эстонии заболеваемость "Covid-19" продолжает расти - она увеличилась до 15,5 и 11,4 случая на 100 тыс. жителей соответственно.

ЦПКЗ отмечает, что пока самоизоляцию по приезде из Литвы соблюдать не надо, но через неделю ситуация может измениться.     

Наибольшая заболеваемость коронавирусом сейчас в Испании, где она составляет 196,4 случая на 100 тыс. жителей (неделю назад - 145). Затем следуют Андорра, Мальта, Люксембург, Румыния, Монако, Хорватия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и Австрия.

Небольшое снижение заболеваемости произошло в Бельгии, Румынии, Болгарии и Швеции, а прирост наблюдался в Чехии, Австрии, Исландии, Португалии, Греции, Польше и др. 

Самоизоляцию не нужно соблюдать также по приезде из Австралии, которая включена в тот небольшой список третьих стран, для которых ЕС с 1 июля открыл границы. Требования самоизоляции нет также в отношении Канады, Грузии, Японии, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса и Уругвая. 

Полный список можно посмотреть здесь.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные