фото: REUTERS/SCANPIX
Главврач заявил о невозможности перевозить Навального из Омска
Реально & Невероятно
21 августа 2020 г., 10:03

Главврач заявил о невозможности перевозить Навального из Омска

LETA

Состояние оппозиционера недостаточно стабильное для транспортировки, считает медик. Пресс-секретарь Навального высказала мнение, что запрет на перевозку в Европу напрямую угрожает его жизни.

Алексей Навальный в Instagram

gallery icon
69

Состояние политика врачи оценивают как нестабильное, он нетранспортабелен. Слова главного врача привела пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш в Twitter.
 «Решения родственников для его перевозки недостаточно», — написала пресс-секретарь.

В другом твите Ярмыш высказала мнение, что запрет на перевозку оппозиционера «означает прямую угрозу его жизни». «Оставаться в омской больнице без оборудования, с так и не поставленным диагнозом в нынешнем положении смертельно опасно», — написала пресс-секретарь. По ее словам, жизнь Навального «сейчас зависит от того, что главный врач реанимации отказался брать на себя ответственность».

Директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов также в Twitter написал, что до недавнего времени врачи готовили документы и оборудование для перевозки пострадавшего. «Врачи перестали нормально общаться. «Нетранспортабелен», и все. Ощущение, что врачей подменили», — отметил он.

Позже информацию о недостаточно стабильном состоянии Навального для транспортировки подтвердил главный врач больницы скорой медицинской помощи (БСМП-1) в Омске, где находится оппозиционер, Александр Мураховский. «Состояние за ночь несколько улучшилось, но все равно четкой стабильности мы добиться пока не можем. По транспортировке, как считает консилиум, вопрос пока преждевременный. Необходимо добиться полной стабилизации пациента», — передает ТАСС его слова.

Накануне вечером стало известно, что решение о транспортировке оппозиционера в Европу для лечения будет принимать медицинский консилиум. «Чтобы понять, можно ли его транспортировать, должен состояться консилиум, который примет решение, можно или нельзя», — сообщали РБК в пресс-службе минздрава Омской области. Там также отмечали, что только желания родственников для перевозки пациента в другое учреждение недостаточно.