
Выяснилось, что жители Латвии чаще всего покупают в супермаркетах летом
В этом году самыми востребованными среди жителей летними ТОП-товарами стали различные аксессуары и инвентарь, которые необходимы для активного и безопасного отдыха на природе, свидетельствуют результаты продаж “Maxima Latvija”.
В июле этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в магазинах “Maxima” более чем в два раза вырос спрос на головные уборы, на 70% - на полотенца, на 66% - на купальники, на 38% - на мячи, на 18% - на одноразовую посуду. В свою очередь в начале лета, в июне, выше был интерес к товарам для более спокойного отдыха - в июне спрос на солнцезащитные зонтики и аксессуары к ним был на 36% выше, чем за тот же период прошлого года.
“Нынешнее лето нас балует подходящими погодными условиями для отдыха на природе, поэтому меня радует, что люди спешат их использовать активно, что отражается и в корзинах для покупок наших клиентов. Анализ данных показал, что люди очень ответственны и заботятся о собственном здоровье и безопасности и здоровье и безопасности своих детей, покупая не только головные уборы, но и солнцезащитные кремы, спрос на которые в июне был в два раза выше, чем в прошлом году”, - рассказывает руководитель по коммуникации ООО “Maxima Latvija” Лиене Дупате-Угуле.

Растет популярность пляжных аксессуаров
В этом году люди чаще, чем в июле прошлого года, посещали пляжи, о чем свидетельствует интерес в магазинах “Maxima” к полотенцам и головным уборам, а также к таким товарам, как пляжные сумки и пляжная обувь. В свою очередь садовыми работами и посадкой декоративных растений люди занимались в июне, когда спрос на соответствующие товары вырос на 14% по сравнению с июнем 2019 года. Снижение спроса на саженцы в июле свидетельствует о том, что люди, скорее всего, были заняты тем, что наслаждались плодами своей работы в саду.
Чаще отправляются на пикники и пьют больше газированных напитков
В июле этого года чаще, чем в прошлом году, люди отправлялись на пикники, о чем свидетельствует рост спроса на одноразовую посуду, грили и аксессуары для них. Для приготовления на гриле покупателям “Maxima” больше всего полюбились свиной шашлык в маринаде из майонеза, шашлык из куриного филе в пикантном майонезном маринаде и свинина по-грузински. В категории напитков самыми востребованными были газированная вода (14%), вино (12%), прохладительные напитки (6%) и негазированная вода (3,5%), а незначительно снизился спрос на пиво - на 2%.

Стремительно растет популярность авокадо
В ТОП самых востребованных фруктов и ягод входят арбузы, спрос на которые вырос на 3%, бананы (11%), черная черешня (19%). Другие популярные среди покупателей фрукты - персики, нектарины, яблоки, дыни и лимоны. В этом году существенно вырос интерес к авокадо - спрос на него в июле этого года был в два с половиной раза выше, чем в прошлом году.
При выборе овощей людей поддерживают местные вкусы
В ТОП-3 овощей входят молодой картофель, спрос на который в июле этого года вырос на 10%, полевые огурцы (25%) и красные помидоры на веточке, хотя спрос на них и снизился примерно на пятую часть. Также люди в июле в свой рацион часто включали лук, молодую капусту, белые кабачки и красную паприку. Существенно в категории овощей вырос спрос на малиновые помидоры - объемы их продаж в июле по сравнению с тем же месяцем 2019 года более чем удвоились.
Популярно мороженое местных брендов
В свою очередь среди мороженого убедительный рост популярности продемонстрировали местные бренды. Спрос на любимую классику - мороженое “Karlsons” в шоколадной глазури, которое также является самым покупаемым в магазинах “Maxima”, вырос на 75%, а на малиновый “Karlsons” - даже на 88%. Другими популярными видами мороженого в июле были пломбирное мороженое “TIO”, шоколадное мороженое с кусочками шоколада “TIO”, классический “Pols” в шоколадной глазури, а также ванильный пломбир в сахарном вафельном стаканчике “Pols”.