В Латвии
18 августа 2020 г., 15:15

Инвалидов выгнали из автобуса Лиепая-Рига из-за потертого удостоверения

Elmārs Barkāns

Kas Jauns Avīze

Унижение на Лиепайском автовокзале пришлось пережить инвалиду 1-й группы по зрению Элизе Страздине с двумя товарищами по несчастью и сопровождающим Артуром, которые не могли приобрести причитающиеся инвалидам бесплатные билеты на автобус Лиепая-Рига. Они не только не смогли купить билеты, но и столкнулись с грубым отношением кассира автовокзала и шофера.

Элиза Страздиня, будучи инвалидом по зрению, не могла заметить, что голограмма на удостоверение инвалида стерлась, и поэтому пережила  унижение. 

конце недели участвовала в соревнованиях по шоундауну (настольная игра для инвалидов по зрению - ред.), организованных Латвийским Союзом незрячих в Лиепайском обществе слепых.

Соревнования закончились в воскресенье днем, но на этот раз было желание отдохнуть после соревнований и с тремя людьми решила остаться в Лиепае до понедельника, чтобы утром (10 августа) отправиться на автобусе в Ригу. Меня, как инвалида 1-й группы с еще двумя такими же инвалидами, проводил видящий человек (Артурс Буда). Как известно, за дорогу, используя наши удостоверения инвалидности, не надо платить, нашему сопровождающему тоже.

С утра пережитое нас шокировало, все началось с того, что в билетной кассе Лиепайского автовокзала нам отказались продать билеты, так как, как оказалось, удостоверение на заднем плане имеет специальную голограмму, указывающую, что удостоверение действительно и не подделано. Наши удостоверения были изношены, чего мы, конечно, не знали, потому что сами не можем это увидеть, а другие не знали об этом.

фото: LETA

Каково же было наше изумление, что теперь, неоожиданно, когда два дня назад до Риги поездом можно было ехать без проблем, мы не могли купить билеты, чтобы добраться до дома. Кассир была неприветлива и не готова идти навстречу, что было бы нормально в этой ситуации, предупредить нас, что, приехав в Ригу, надо поменять удостоверение. Нет, билеты не продаст и точка, потому что, несмотря на то, что у удостоверения еще долгий срок годности, они уже недействительны и мы должны найти ближайшее место, где можно их поменять.

Надеялись, что, по крайней мере водитель автобуса войдет в положение и продаст билеты, но водитель тоже был непреклонен, и сказал, что, если зайдет контроль, ему придется платить 120 евро.

Так что нас выгнали из автобуса и мы остались в Лиепае в недоумении, и, конечно, мы разозлились на сложившуюся ситуацию. Консультируясь с руководством Общества слепых Лиепаи, мы решили связаться с лиепайским отделом Государственной комиссии по экспертизе здоровья и трудоспособности, где выдают удостоверения.

Мы приехали туда, на ул. Алдару, и через 10-15 минут у меня и моих товарищей были новые удостоверения со всеми голограммами.

Мы уже успокоились и радовались. Но на этом все не кончилось. В 12:25 мы с билетами, купленными в интернете, зашли в автобус, где водитель на нас начал неадекватно кричать и спрашивать, где мы получили свидетельства, и действительно ли они настоящие. В этот момент мы почувствовали себя преступниками, которые, по его мнению, пытаются с фальшивыми удостоверениями попасть в Ригу. Конечно, последовала резкая перепалка между водителем и нашим сопровождающим, потому что отношение шофера и его “наезды были совершенно ни к чему. Он сказал, что весь Liepājas autobusu parks знает о нас, что кто-то тут пытается с недействительными удостоверениями ехать.

фото: LETA

В конце концов мы успешно добрались до Риги. Но выводов и вопросов после сегодняшнего дня много Как сказала работница Государственной комиссии по экспертизе здоровья и трудоспособности в Лиепае, что эти новые удостоверения низкого качества и это дешевая закупка и, вот пожалуйста, снова в стране экономят за счет нас, инвалидов.

И совет друзьям: пожалуйста, проверьте свои удостоверения, потому что это может стать тенденцией. Я не могу оставить это без внимания, скажем так -  против меня и моих коллег-инвалидов был совершен акт цинизма, и фактически, над нами насмехались! Лиепайский автовокзал со своим парком автобусов заслужил публичное "фу".

Портал Jauns.lv спросил Государственную комиссию по экспертизе здоровья и трудоспособности и компанию Liepājas autobusu parks о том, как они оценивают ситуацию, но ответа пока не получено.