фото: LETA
Даже фанаты Ушакова выступают против диктатора Лукашенко
Реально & Невероятно
13 августа 2020 г., 18:55

Даже фанаты Ушакова выступают против диктатора Лукашенко

Elmārs Barkāns

Otkrito.lv

Бывший мэр Риги, ныне депутат Европарламента Нил Ушаков («Согласие») провел опрос в своих социальных сетях, чтобы выяснить отношение своих последователей к происходящим в Беларуси: «Кого вы поддерживаете в конфликте в Минске - протестующих или Александра Лукашенко?». Большинство сторонников Ушакова осудили действиями диктатора соседнего государства, который кроваво подавляет протесты.

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon
191

Ушаков до сих пор позиционировал себя как друга или сторонника белорусского режима. Более трех лет назад, когда он был мэром столицы Латвии и Рига вместе с Минском претендовала на проведение чемпионата по хоккею 2021 года, Ушаков сказал: «Между нашими странами и народами исторически сложились хорошие отношения, и дружба нам помогает. Нас также объединяют любовь к хоккею, и у обоих городов есть команды с одинаковыми названиями. Эта идея очень важна и для отношений Беларуси с Европейским Союзом (ЕС). Это большой сигнал и шаг, чтобы ЕС более тесно дружил с Беларусью». 

Теперь, когда ситуация в Беларуси обострилась Ушаков, не выражая свою позицию, пытается выяснить отношение своих последователей к происходящим в соседней стране. Несмотря на призрачные высказывания, посвященные режиму Лукашенко, поклонники экс-мэра Риги  в большинстве своем осуждает действия белорусского диктатора. Несмотря на то, что цифры опроса постоянно меняются, большинство против Лукашенко. В четверг, 13 августа, в полдень против Лукашенко было 78% участников опроса, а к вечеру – только 64%. Ушаков также приглашает своих последователей в комментариях выразить свое отношение к происходящему в Беларуси. В основном комментарии, изложенные на русском языке, сотни. Вот только некоторые: 

Oilily Mi: «Занимайтесь своими делами. Мы, белорусы, сами справимся».

Olga Aloshina: «Лукашенко - хороший президент».

В Беларуси третью ночь подряд продолжаются столкновения милиции и протестующих

gallery icon
52

Jelena Prigocka: «Поддерживаю Лукашенко». Так держать Батька!»

Тони Монтана: «Насколько мне известно, большую часть населения Батька погубил. Плюс страх от всего нового...»

Выборы президента Беларуси 9 августа 2020 года

gallery icon
28

Katya Makedon: "Молодежь устала от Лукашенко. С кем я не говорю, кто жил в Беларуси, а потом уехал оттуда, все против него. Я за протестующих, мне кажется, что государству нужны изменения».

Pavel Sladkomjodov:  За народ, против диктатора.

Александр Морозов: «Лукашенко 26 лет у власти, непрерывная махинация с выборами, лжец – однозначно отстранять его. Я - за мирные протесты, позор силовикам, а их начальство - на скамью подсудимых».

Anna Dzanda: «Я лично за Лукашенко». Он молодец. Те, кто живут честно, поддерживают его, а те, кто ворует, протестуют. Ворам с таким президентом не спокойно».

Natalia Samsonova: «Лукашенко не против народа, только народ его не понимает».

Вторая ночь протестов в Беларуси

gallery icon
46

Stefans Hmelnickis: «Какой-то провокационный вопрос. Лучше бы сказал свое мнение, честно и откровенно. На улицах Минска убивают людей, а вы здесь устраиваете какие-то опросы».

Alex SedLow: «Поддерживаю протестующих!» Лукашенко проиграл выборы».

Массовые протесты в Минске после выборов президента Беларуси

gallery icon
78