фото: LETA
Президент и премьер Латвии призвали расследовать процесс выборов в Беларуси, освободить задержанных и отказаться от применения силы
Реально & Невероятно
10 августа 2020 г., 13:03

Президент и премьер Латвии призвали расследовать процесс выборов в Беларуси, освободить задержанных и отказаться от применения силы

LETA

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другие компетентные организации должны расследовать процесс выборов президента в Белоруссии, а власти этой страны - освободить задержанных, заявил президент Латвии Эгил Левитс.

Массовые протесты в Минске после выборов президента Беларуси

gallery icon
78

Как сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента, Левитс считает, что, выслушав все стороны, нужно расследовать и предвыборную кампанию, и ход выборов, подведение их результатов и последующие события. По мнению президента, международные организации должны проверить соответствие выборов в Беларуси стандартам свободных и демократических выборов и дать свою оценку.

"Латвия как соседнее с Беларусью государство полностью поддерживает стремление белорусского народа жить в независимом, демократическом и правовом государстве", - сказал Левитс, добавив, что Латвия и Беларусь являются членами ОБСЕ и вместе с другими членами этой организации разработали стандарты свободных, демократических выборов.

Президент призвал белорусские власти освободить всех задержанных в ходе протестов и уважать права людей, в том числе свободу слова, прессы и собраний.

"Латвия считает, что более тесное сотрудничество между ЕС и Беларусью- в интересах всех нас. Беларусь- государство Восточного партнерства. Это партнерство направлено на стабильность, экономическое развитие и взаимное доверие в регионе", - заявил Левитс, добавив, что партнерство основано на определенных принципах, которые необходимо соблюдать.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призывает правительство Беларуси воздержаться от использования силы против жителей страны, недовольных процессом и результатами выборов президента.

Как Кариньш написал в "Twitter", события в Беларуси свидетельствуют о том, что мнение общества не отражается в результатах выборов. "Я поддерживаю желание белорусского народа жить в демократической и независимой стране, в условиях свободы слова и собраний", - заявил премьер.

Как свидетельствуют опубликованные в понедельник официальные результаты выборов в Беларуси, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - около 9,9%.

Вечером в воскресенье в крупнейших городах страны прошли протесты против результатов выборов, которые, по утверждениям оппозиции, сфальсифицированы. Белорусская милиция применила против участников протестов светошумовые гранаты. В Минске задержано более 50 человек, по всей стране - 120.

Выборы президента Беларуси 9 августа 2020 года

gallery icon
28