фото: AFP/Scanpix
В ВОЗ заявили о "затяжном характере" пандемии
Реально & Невероятно
2 августа 2020 г., 9:37

В ВОЗ заявили о "затяжном характере" пандемии

Otkrito.lv

Пандемия COVID-19 по-прежнему остается чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Об этом говорится в заявлении чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Заседание комитета прошло 31 июля, по его итогам участники отметили «ожидаемый затяжной характер» пандемии и подчеркнули важность мер по борьбе с вирусом на национальном, региональном и глобальном уровне, указано в заявлении.

Комитет также подготовил рекомендации для ВОЗ. В их числе: поддерживать страны в противодействии распространению заболевания, содействовать ускорению научных исследований и расширению доступа к лекарственным препаратам и вакцинам по мере их появления.

Мировые лидеры и их маски во время пандемии Covid-19

gallery icon
26



Странам комитет рекомендовал поддерживать научные исследования, в том числе финансово, отслеживать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в мире и оказывать населению основные услуги в области здравоохранения, обеспечив соответствующие службы «финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами в необходимых объемах».

Итальянцы на улицах после снятия ограничений из-за Covid-19

gallery icon
44



ВОЗ признала коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба в конце января. 11 марта глава организации Тедрос Гебрейесус заявил, что ситуация с COVID-19 «может быть охарактеризована как пандемия». Нынешнее заседание комитета ВОЗ по ЧС — четвертое. Следующее, как сообщили в организации, будет созвано через три месяца или ранее.

В конце июля Гебрейесус заявил, что за последние шесть недель количество выявленных случаев заражения коронавирусом в мире удвоилось и пандемия продолжает набирать обороты. 1 августа организация зафиксировала очередной рекорд по числу случаев заболевания COVID-19 за сутки — инфекцию выявили у 292 тыс. человек. Всего, по данным организации, количество подтвержденных случаев заболевания достигло 17,3 млн, число жертв составило 668 тыс.

Любимая туристами Андалусия перед Covid-19

gallery icon
29



Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, во всем мире заразились свыше 17,6 млн человек, умерли 680 тыс. заболевших.

rbc.ru