фото: LETA
В Латвии Лиго будет праздноваться удаленно или в рамках небольших мероприятий
Реально & Невероятно
23 июня 2020 г., 10:13

В Латвии Лиго будет праздноваться удаленно или в рамках небольших мероприятий

LETA

Для предотвращения заболеваемости Covid-19 в этом году в Латвии Янов день будет праздноваться удаленно или в рамках небольших мероприятий.

Лиепайский центр народного искусства и культуры в сотрудничестве с Лиепайским управлением культуры приглашает людей со всей Латвии и соотечественников за рубежом следить за праздничной программой Ligo Liepaja, которая будет транслироваться на телевизионном канале ReTV 23 июня начиная с 21:00, с повторением 24 июня с 9:00. Праздничную программу можно также слушать в эфире Rietumu Radio 23 июня начиная с 21:00 и следить за ней в профиле самоуправления в Facebook.

Празднование Лиго на Набережной 23 июня 2019 года

gallery icon

Жителей Вентспилса в Янов день песнями будут радовать участники двух самодеятельных коллективов Вентспилсского центра культуры. Сегодня с 10:00 до 12:00 участники песенного ансамбля Ventin и фольклорной общины Laipa отправятся в поездку по главным улицам и районам города на вентспилсском туристическом поезде Ventspils Train, создавая у жителей города праздничное настроение песнями.

В Добеле в 10:00 на исторической базарной площади откроется праздничный базар, где можно будет купить товары местных производителей.

В Балви в 18:00 у Балвского центра культуры и отдыха начнется мероприятие, где можно будет танцевать и петь вместе с музыкальными ансамблями.

Украшенная Рига на Лиго в 2019 году

gallery icon

С 12:00 до 15:00 по улицам Резекне будут ездить "поющие машины", в одной из которых будет петь и играть группа Ginc&Es, а в другой - группа Oskars&Marks. Также жители Резекне смогут принять участие в виртуальной акции #ligoRezekne2020.

Организаторы мероприятий призывают жителей соблюдать дистанцию два метра, а также ограничения на количество участников мероприятий.

В случае празднования Янова дня в незнакомом месте или на природе медики советуют заранее уточнить адрес, чтобы в случае необходимости Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) могла как можно быстрее прибыть на место происшествия.

Специалисты указывают на то, что точный адрес или ориентиры крайне важны для диспетчера, чтобы медики не теряли драгоценные минуты в поисках пострадавшего.

Представители СНМП напоминают о приложении eVeselibasPunkts, с помощью которого можно позвонить на телефон 113 и одновременно передать диспетчеру свои координаты.