фото: LETA
Названа точная причина исчезновения электричества в Риге
В Латвии
11 июня 2020 г., 8:03

Названа точная причина исчезновения электричества в Риге

Jauns.lv / LETA

Эксперты технической службы системы AS "Augstsprieguma tīkls" во вторник в поврежденном кабеле на 330 киловольт между подстанцией TEC-1 и Иманта констатировали повреждения основной изоляции, сообщила представитель "Augstsprieguma tīkls" Айя Икстена.

Председатель правления компании Варис Бокс отметил, что эксперты службы технической экспертизы в целом провели 33 измерения, в том числе измерение сопротивления каждой фазы кабельной линии.

Он объяснил, что в течение этой недели планируется раскапать кабель, чтобы констатировать объем повреждений.

Как сообщалось, во вторник утром в Риге было нарушено электроснабжение. Утром из-за отключения кабеля мощностью 330 кВ между ТЭЦ-1 и Имантской подстанцией отключилась генерация электроэнергии на ТЭЦ-2, что вызвало перегрузку в сети. Технологический сбой произошел в 9.38.

Электроснабжение было нарушено на правом берегу Даугавы в Риге и Рижском регионе. Без электричества остались жители и предприятия центра столицы, Вецмилгрависа, Гризинькалнса, Брасы, Тейки, Мангали и других районов. Во многих местах не работают светофоры. Также электричества не было в Адажи, Гаркалне и других регионах вокруг столицы на правом берегу Даугавы.