фото: LETA
В связи с отменой некоторых ограничений для путешественников часть жителей может прервать самоизоляцию
3 июня 2020 г., 17:03

В связи с отменой некоторых ограничений для путешественников часть жителей может прервать самоизоляцию

LETA

В связи с отменой некоторых ограничений для путешественников часть жителей может прервать самоизоляцию, сообщила агентству ЛЕТА руководитель департамента коммуникации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Она пояснила, что люди, до 3 июня прибывшие в Латвию из Швейцарии, а также стран Европейского союза и Европейской экономической зоны, где 14-дневная заболеваемость составляет менее 15 случаев на 100 тыс. жителей, могут прервать двухнедельную самоизоляцию.

Если заболеваемость в стране, из которой прибыл человек, выше, самоизоляцию необходимо продолжить.

ЦПКЗ все еще рекомендует жителям Латвии по возможности не путешествовать, а в случае путешествий соблюдать дистанцию два метра и по возможности чаще мыть руки.

Как сообщалось, с сегодняшнего дня после прибытия в Латвию из большинства европейских стран больше не нужна будет 14-дневная самоизоляция.

Вчера Кабинет министров внес поправки в распоряжение об объявлении чрезвычайного положения в Латвии, постановив, что 14-дневная самоизоляция больше не требуется людям, которые прибыли в Латвию из стран, где 14-дневная заболеваемость "Covid-19" не превышает 15 случаев на 100 000 населения. Список этих стран публикуется на сайте ЦПКЗ.

По данным на 29 мая, в список входили Люксембург, Нидерланды, Италия, Дания, Польша, Румыния, Франция, Финляндия, Германия, Чехия, Эстония, Австрия, Болгария, Литва, Венгрия, Норвегия, Швейцария, Кипр, Греция, Исландия, Словакия, Хорватия, Словения и Лихтенштейн. 

Выше 15 случаев на 100 000 заболеваемость была в Швеции, Великобритании, Португалии, Бельгии, на Мальте, в Ирландии и Испании. После прибытия в Латвию из этих стран по-прежнему нужно соблюдать 14-дневную самоизоляцию. 

Также самоизоляцию необходимо соблюдать в случае путешествия транзитом через Швецию, Великобританию, Португалию, Бельгию, Мальту, Ирландию или Испанию.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные