фото: LETA
Ассоциация: из-за запрета на иностранные языки частные вузы Латвии потеряли 5 млн евро
В Латвии
6 мая 2020 г., 8:25

Ассоциация: из-за запрета на иностранные языки частные вузы Латвии потеряли 5 млн евро

Rus.lsm.lv

Конституционный суд Латвии 5 мая продолжил рассмотрение иска на предмет соответствия латвийского Закона о высшем образовании Конституции нашего государства, а именно трем ее статьям - 1-й, 105-й и 12-й. Представители Минобразования свои ответы на уточняющие вопросы суда дали, в следующий раз будет заслушано мнение Латвийской торгово-промышленной палаты, сообщает Латвийское радио 4.

В частности, профессор Янис Ветра подчеркивал, что преподавание иностранным студентам в латвийских вузах на иностранных языках, пусть это даже не на официальных языках Евросоюза, никак не может пошатнуть позиции латышского языка и повредить его развитию; напротив, запрет частным вузам Латвии выбирать язык преподавания согласно требованиям рынка наносит удар по бизнесу и способствуют уничтожению высшего образования в Латвии.

Преподаватель частного вуза, представитель ассоциации восьми вузов, а в прошлом экс-депутата Сейма Ирина Цветкова обратила внимание на то, что на территории Латвии работают две высшие школы — Рижская юридическая и Рижская экономическая, преподавание в которых ведется на английском, вопреки закону о вузах.

«Обучение в вузах на языках, которые не являются языками Евросоюза, составляет около 40 процентов. Говоря об этих 10 процентах студентов, которые учатся на иностранных языках в Латвии, таких студентов 5,5 тысячи — и если подсчитать, сколько они платят за учебу, убытки от потери таких студентов для наших вузов составляют более 5 миллионов евро. Это прямые и непрямые убытки. Следует понимать, что если такие студенты (а это половина всех студентов вузов Латвии, которые учатся на иностранном языке) лишаются возможности учиться на русском языке в вузах Латвии, они выбирают обучение в вузах соседних стран на том же русском языке, даже если это постоянные жители Латвии. Тем более, что Латвия признает дипломы соседних стран, и в дальнейшем они просто приравниваются к латвийским», - подчеркнула Цветкова.

В свою очередь, замдиректора юридического департамента минобразования Дайга Дамбите не признала никаких нарушений прав и свобод желающих получить высшее образование в Латвии на родном (иностранном) языке и подчеркнула, что закон о высшем образовании призван укреплять государственный язык.

Профессор Латвийского университета Ина Друвиете, она же латышский филолог и экс-министр образования, пояснила, что есть необходимость укреплять позиции госязыка.

«Говоря о том, может ли в Латвии быть высшее образование на китайском или арабском языке, отвечу однозначно — нет, потому что мы говорим не о курсах или культурных программах, а именно о высшем образовании, и я считаю, что приоритетом должно быть в латвийских вузах образование в первую очередь на госязыке или языках Евросоюза», - сказала в суде Друвиете.

Суд продолжится 12 мая, на нем планируют заслушать председателя Торгово-промышленной палаты Айгара Ростовскиса и присяжного адвоката Угиса Зелтиньша, а далее суд отправится на дебаты.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные