В Латвии
5 мая 2020 г., 8:04

Предназначены для медиков, но купить может любой: латвийцам в интернете предлагают экспресс-тесты на Covid-19

Bez Tabu, TV3

Как убедиться, что кашель, повышенная температурная и головная боль - не признаки коронавирусом? Зрители передачи Bez Tabu на TV3 сообщают, что в интернете предлагают экспресс-тесты для определения вируса Covid-19, за 24 евро. Клиентам обещают возможность провести тест дома и получить точные результаты всего за пятнадцать минут.

Зрительница Bez Tabu Эгита случайно увидела на Facebook страницу Solo Lab, там предлагадось провести в домашних условиях экспресс-тест для определения антител в крови человека. Кто-то в разделе комментариев смеется над предложением, а кто-то пишет, что уже успел использовать тест, хотя в инструкции по применению написано, что товар предусмотрен только для профессионального использования.

Эгита задается вопросом - что же это за продукт на самом деле?

Передача связалась с представителем интернет-магазина Solo Lab, который объясняет, что тест может купить каждый, но проводить его могут только люди, работающие в сфере здравоохранения. В инструкции по применению указано, что для проведения теста необходимо взять образец крови из капилляра или вены, что важно сделать точно, иначе последствия могут быть опасными.

В интернет-магазине Rovico предлагается похожее предложение. Этот анализ крови дороже, но и результаты ожидаются быстрее в течение 2-10 минут. В описании указано, что тест предназначен для использования медицинским персоналом, однако консультант готов продать его и журналистам, поясняя, что это информационный профессиональный тест, который можно заказать и получить при посредничестве пакомата или курьера.

В поле зрения Инспекции здравоохранения попадали несколько подделок диагностических тестов на Covid-19, которые при рекламе использовали вводящую в заблуждение информацию. Инспектор по надзору за медицинскими устройствами Агнесе Элизабете Церпа объясняет, что оба теста выпущены на рынок в соответствии с установленными Кабмином требованиями, но, хотя сам производитель в инструкции по применению указал, что их должны использовать только профессионалы, приобрести его могут все. Церпа подчеркивает, что продавец интернет-магазина должен позаботиться, чтобы тесты попали только в руки работников сферы здравоохранения.

В инспекции предупреждают, что результаты экспресс-тестов можно понять неправильно, не стоит на них полагаться.

Этими тестами в организме человека устанавливают антитела, а метод, применяемый как Лабораторией референции, лабораторией Gulbja и в  Centrālā laboratorija - утвержденный и принятый в нашей стране метод, который определяет присутствие вируса в организме, а именно, антиген. Потому что антитела это вещества, которые образуются после того, как этот вирус уже попал в организм, и это уже реакция организма. Это не так, что, если этот тест отрицательный, у меня ничего нет и я полностью здоров. Это говорит о том, что в организме нет антител, но это не говорит о том, что в организме нет вируса", - пояснила передаче представитель инспекции Даце Розе.

В латвийских аптеках тесты для определения вируса Covid-19 приобрести невозможно, поэтому предприниматели обращаются к своим клиентам  в интернет-среде. Представитель Центра защиты прав потребителей Санта  Заране говорит, что до сих пор в поле зрения работников ведомства оба интернет-магазина и профили в соцсетях не попадали, но обещает, что уже вскоре коллеги свяжутся с торговцами, чтобы выяснить, является ли представленная ими информация достоверной и корректной.