фото: скриншот с видео
Кристине Мисане освобождена из тюрьмы
20 апреля 2020 г., 15:14

Кристине Мисане освобождена из тюрьмы

LETA

Сегодня из заключения в Латвии освобождена Кристине Мисане, сообщает министр юстиции Янис Борданс.

Акция в поддержку Кристине Мисане у памятника Свободы

gallery icon
56

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска сообщила агентству ЛЕТА, что Мисане пришла к соглашению с прокуратурой о наказании.

Суд Видземского предместья Риги признал Мисане виновной, в качестве наказания назначив лишение свободы на два месяца. Женщина признана виновной в уклонении от выполнения решения суда об опеке, уходе и праве общения с ребенком, подделке документа и его использовании для противозаконных действий. В то же время прокуратура закрыла уголовный процесс в части о незаконных действиях с финансовыми инструментами и платежными средствами.

В срок наказания было включено время, проведенное Мисане в тюрьме за рубежом и в Латвии - с 20 февраля по 20 апреля 2020 года. Примененная к Мисане мера пресечения в виде заключения была отменена в связи с тем, что женщина отбыла наказание.

Мисане с конца 2018 года находилась под арестом в Дании, где она была задержана, потому что в Южно-Африканской Республике (ЮАР) ей инкриминировалось похищение собственного ребенка и другие правонарушения. Дания уже приняла решение о выдаче Мисане ЮАР, но его выполнение три раза откладывалось.

При широкой общественной поддержке и благодаря вмешательству государственных органов Латвии была достигнута договоренность о выдаче Мисане Латвии. Чтобы добиться выдачи женщины Латвии, а не ЮАР, представители Мисане передали латвийским правоохранительным органам ее собственноручно написанное чистосердечное признание. В середине февраля прокуратура Рижского судебного округа начала уголовный процесс против Мисане по трем статьям Уголовного закона - уклонение от решения суда об опеке, уходе и праве общения с ребенком, подделка документа и его использовании для противозаконных действий, а также незаконные действия с финансовыми инструментами и платежными средствами.

После этого суд Видземского предместья Риги назначил Мисане меру пресечения в виде ареста, а Генеральная прокуратура выдала европейский ордер на арест женщины, что стало основанием для выдачи Мисане Латвии.

В начале марта конвой Госполиции доставил Мисане из Дании в Латвию, где она была помещена в Ильгюциемскую женскую тюрьму. Согласно решению суда, сегодня женщина может быть освобождена из тюрьмы.

Как сообщалось, в 2011 году Мисане познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения. По утверждениям Мисане, он жестоко обращался с ней, дочерью и старшим сыном.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные