ПЕРЕСТРАХОВКА: размышления рижанки, имеющей машину-десятилетку
Реально & Невероятно
20 апреля 2020 г., 11:41

ПЕРЕСТРАХОВКА: размышления рижанки, имеющей машину-десятилетку

Otkrito.lv

Ни для кого не секрет, что наши дороги, как и сама жизнь, полны неожиданностей и неприятных сюрпризов. Одних только ДТП с лесными животными Госполиция фиксирует около 500-600 случаев… И если сегодня поездка на автомобиле может оказаться успешной, то завтра запросто могут возникнуть серьезные проблемы. Вопрос в том, брать ли в дополнение к обязательной страховке (OCTA) полис КАСКО на подержанный (плюс-минус десятилетний) автомобиль? 

Начну с личного опыта, потому что именно на такой «немолодой» машине езжу сама… Неожиданно столкнувшись с проблемой на дороге, наконец-то смогла оценить всю прелесть наличия в сумочке — в моем случае — Swedbank KASKO. Не повезло, наехала в сумерках на какую-то железяку (откуда она взялась, такая «зубастая»?) — бац, и два колеса моментально всмятку. Без эвакуатора — никак. 
Цена вопроса удивила и взбесила: 50 евро в час плюс 20 евро за вызов — и это еще самый дешевый вариант, который мне удалось найти в Интернете… Мама дорогая! 

Расстроилась, а потом вспомнила, что у меня есть страховой полис KASKO, а значит, эвакуатор мне точно обеспечен. Учитывая некоторое снижение доходов в нашей семье, вызванное режимом чрезвычайной ситуации в связи с пандемией, такой поворот событий, честно говоря, порадовал.

А ведь я, признаюсь, не хотела страховать свой 10-летний Mercedes, считала, что полиса OCTA вполне достаточно для моей «старушки». Однако, изучив вопрос как следует, пришла к выводу, что KASKO точно не будет лишним и, скорее всего, окупится. 

Страховщик оплатит всё!

Распространенное мнение, что чем старше автомобиль, тем дороже для него KASKO, — это заблуждение. Такой полис для «старушки» может оказаться совершенно необременительным для любого кошелька. Плюсов — больше. 

Оказывается, страховщик, если вы берете полис KASKO, способен решить многие мелкие проблемы, которые однажды случаются у каждого водителя. Скажем, Swedbank KASKO выручит, если вместо дизеля в бак вами залит бензин (я такой фокус однажды проделала!), или перегрелись тормозные диски и нужен эвакуатор, или ребенок закрылся в автомобиле, или даже если вы остались без топлива в баке посредине дороги...

Намного спокойнее жить, если я знаю, что в случае, не дай бог, аварии — и неважно, кто в происшествии окажется виноват, — страховщик оплатит все в соответствии с заключенным договором повреждения машины.

С математикой не поспоришь...

Опять же, по данным Swedbank, средняя сумма, которую латвийцы тратят на покупку автомобиля, составляет 6000 евро, предпочтение при этом, как правило, отдается уже зарекомендовавшим себя на латвийских дорогах маркам: Audi, Volvo, Volkswagen и BMW. 

Время от времени автомобили попадают в ДТП (по статистике, это случается даже чаще чем раз в три-четыре года) и требуют больших или меньших ремонтных работ. По данным, которые в процессе написания статьи предоставил мой страховщик, средняя сумма выплат по возмещению ущерба дорожно-транспортных происшествий в случае Swedbank KASKO в среднем за прошлый год составила 840 евро. 

С математической точки зрения ремонт на такую сумму для ненового автомобиля стоимостью 6000 евро обходится дороже, чем приобретение полиса KASKO.

Фокус с возмещением по страховке работает абсолютно во всех случаях: даже когда нет «виновника ДТП», в лобовое стекло угодил камень от впереди идущей машины, на крышу рухнул фонарный столб, колесо угодило в яму на трассе… 

Важно, что страховщик не задерживает и не «замыливает» никаких возмещений по страховому полису! Супруга, который ездит на стареньком Volvo стоимостью 3500 евро, тоже выручила страховка. После неприятной аварии, в которую он угодил, машина была списана, а ему, как владельцу, выплачена компенсация, равноценная стоимости разбитого авто... 

Что и как работает на практике

В Латвии возможны два вида автострахования: обязательное (OCTA) и добровольное страхование транспортного средства (KASKO). В чем отличия? 

Важно понимать, что OCTA страхует не сам автомобиль, а гражданско-правовую ответственность водителя. Иными словами, если по вашей вине произойдет дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадает другое лицо или его имущество, ваш страховщик OCTA возместит убытки пострадавшему. При этом KASKO покрывает ущерб, нанесенный вашему транспортному средству в результате аварии(!). 

На практике схема работает следующим образом: если в ДТП угодили и пострадали два автомобиля, то полис OCTA виновника аварии покроет ущерб, нанесенный автомобилю потерпевшей стороны; в свою очередь ущерб, причиненный транспортному средству виновника, компенсирует его же страховщик KASKO — при условии, что он, конечно, у вас есть и не закончился вчера, как это почему-то часто бывает. Если у виновника аварии нет полиса KASKO, ремонтировать автомобиль придется за свой счет. 


Материал подготовлен в сотрудничестве со Swedbank