фото: Pixabay.com
"Космическая" наценка на дезинфекторы не останавливает латвийцев
В Латвии
1 апреля 2020 г., 12:14

"Космическая" наценка на дезинфекторы не останавливает латвийцев

Otkrito.lv

Почти во всех лиепайских местах торговли дезинфицирующие средства и защитные маски для лица идут нарасхват. Наряду с большим спросом ощутимо выросли и цены на эти товары – в этом вчера убедилась газета Kurzemes vārds, это подтверждают и работники магазинов, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Свое исследование лиепайские журналисты начали с аптеки «Apotheka» на ул.Витолу. Там уже на дверях размещено объявление «Масок и дезинфицирующих средств пока нет». В магазине «Tonus elast» на ул.Лудвикя продавец пояснила, что спрос на защитные средства большой, но в наличии еще имеется 67 масок (цена – 1, 49 евро). Здесь возможно приобрести и дезинфицирующие средства – особое жидкое мыло и влажные салфетки. Их цена соответственно 7 и 5 евро. 

В находящемся неподалеку магазине «Ortotēka» защитных масок нет, зато есть дезинфицирующие средства , но цены «космические». Это подчеркивает и продавец: месяц назад произведенное в Латвии средство для дезинфекции рук «MidoSan Q» (объем 50 мл) стоил 2,90 евро, а теперь – 5,90 евро. По словам продавца, это не наценка магазина, а производителя. «Мне тоже кажется, что цены неадекватные, но люди все равно покупают», – сказала работница магазина.

Covid-19 научил людей по всему миру держать дистанцию

gallery icon
21

В «Benu Aptieka» работницы газете рассказали, что здесь защитные маски закончились еще месяц назад и тогда они продавались по 25 центов за штуку. «Мы заметили, что в «Orototēka» их продавали даже по три евро. На наш взгляд, это бессовестно. Дезинфицирующих средств у нас сейчас нет. Их поставляют раз в неделю по понедельникам, но как только их выставляем для продажи, покупатели их буквально сметают. Мы и так уже отпускаем по одному флакону  в руки, так как в последнее время дезинфицирующие средства поставляют не более десяти упаковок. Цена – от 5 евро и выше, в зависимости от объема», – рассказала продавец.

В магазине косметики, парфюмерии и бытовой химии «Multilukss», который работает в ДТ «Kurzeme», возле самой кассы выставлено средство для дезинфекции рук «Vital Charm» (объемом 250 мл) по цене 5,40 евро.

Произведенные в Латвии маски для лица мы нашли и в магазине «Elvi» по цене 1,99 евро. Защитные маски для лица и дезинфицирующие средства можно приобрести и в магазинах сети «top!». Там защитные маски продаются по цене 1,99, а произведенное в Италии дезинфицирующее средство для рук «Dermogel» (объемом 30 мл) по цене 4,59 евро.

Цены на товары, разумеется, зависят от предложения и спроса. Защитные маски для лица и дезинфицирующие средства еще до объявления чрезвычайной ситуации стали дефицитном товаром в Латвии. Но не стали ли производители и торговцы более ненасытными?

Закрытые магазины в рижских торговых центрах в 2020 году

gallery icon
26
«Необходимо понимать, по каким ценам сейчас можно закупить упомянутую продукцию. Если говорим об импортированных товарах, то цены действительно бегут вверх. В свою очередь, что касается произведенных в Латвии дезинфицирующих средств, то и здесь речь не столько о желании производителей урвать прибыль, сколько о затратах на сырье, которое становится все дороже», – пояснил председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Например, сейчас ЛТПП получает сигналы, что объемы поставок спирта у латвийских производителей сейчас критические, и также цена на это сырье стремительно растет. «Если спирт приходится закупать по более дорогой цене, то и цена продукта на полке в магазине окажется выше», – сказал руководитель ЛТПП.

Он также отметил, что каждый конкретный случай следует оценивать отдельно и сейчас, не сопоставляя все затраты, рассуждать о взвинчивании цен было бы лишь спекуляцией.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

По его мнению, нельзя также всех предпринимателей упрекать в желании заработать в этой кризисной ситуации, так как есть множество положительных примеров, когда коммерсанты поддерживают тех, кто находится на передовой борьбы с Covid-19. Например, торговец топливом «Circle K» обеспечивает работников оперативных служб бесплатным кофе и другими горячими напитками. «Ясно, что это также немалые деньги», – сказал Эндзиньш.

Сдержан в оценке того, не слишком ли высока наценка торговцев на дефицитные товары, и президент Латвийской ассоциации торговли Хенрик Данусевич. Хотя в ассоциации этот вопрос не изучался, он сказал:» Не думаю, что торговцы пользуются этой ситуацией злонамеренно, необоснованно повышая цены на товары. Это продиктованная производителями цена».