фото: Pixabay.com
Похоронное бюро в Елгаве, ставшее рассадником Covid-19: "Мы не знаем, как заразились"
Иллюстративное фото
В Латвии
31 марта 2020 г., 10:54

Похоронное бюро в Елгаве, ставшее рассадником Covid-19: "Мы не знаем, как заразились"

Otkrito.lv

Фирма по оказанию похоронных услуг Velis-A с 27 марта не работает и с 24 марта не принимает заказы у клиентов, так как шесть ее сотрудников заболели Covid-19. Руководитель предприятия Алдис Кнавиньш, у которого анализы у первого показали заражение коронавирусом, признает, что источник заражения им не известен. Одновременно он указал, что фирма Velis-A и ее работники строго соблюдают все рекомендации инфектологов, и до 10 апреля бюро предприятия и в Елгаве, и в Добеле закрыты, пишет novaja.lv.

Кнавиньш в беседе с порталом novaja.lv пояснил - так как и он, и его жена, которая тоже работает в Velis-A, входят в группу повышенного риска заболеть Covid-19, еще до того, как в Латвии было введено чрезвычайное положение, они тщательно следили и за укреплением своей иммунной системы, и за эпидемиологическими мероприятиями безопасности в учреждении.

"Уже две недели назад не позволяли войти в бюро одновременно более чем двум клиентам, к тому же рабочие места сотрудников находились от клиентов на расстоянии более двух метров - у специального столика. Подумали также и о дезинфекции работников предприятия", - рассказал его руководитель.

Кнавиньш пояснил, что 15 марта после прогулки в Юрмале переодевался возле машины, и его немного продуло холодным ветром. Через два дня появились признаки небольшой простуды, немного повысилась температура - до +37,2, и он несколько раз пил порошок Coldrex. В следующие два дня симптомы исчезли, и 19 марта Кнавиньш отправился на работу. Там он узнал, что двое работников сообщили о симптомах, похожих на грипп, из-за которых они остались дома, и в пятницу домой отпустили еще одну работницу, у которой появились симптомы гриппа.

"В тот момент в Латвии количество заболевших Covid-19 составляло около 100, и в Елгаве не было констатировано ни одного случая, однако я решил стать «лакмусовой бумажкой» и мы вместе с женой записались на платные анализы на грипп Covid-19 в лаборатории E. Gulbja", - говорит предприниматель.

Анализы Covid-19 и у него, и у супруги оказались позитивными, о чем он незамедлительно проинформировал работников компании и клиентов, с которыми общался. Сразу же отправились на анализы и остальные четверо работников, у которых были симптомы, похожие на грипп, и анализы Covid-19 у них тоже оказались позитивными. Информацию о возможных контактных лицах Кнавиньш предоставил Центру профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), который выявлял цепочку дальше.

Предприниматель отметил, что не знает, кто конкретно принес вирус Covid-19 в бюро, и причину заболевания выясняют специалисты ЦПКЗ. Одна работница Velis-A была в Объединенных Арабских Эмиратах, однако это происходило задолго до объявления чрезвычайного положения - с 1 по 7 марта. В отношении этой работницы надо отметить, что ни один из туристической группы, в составе которой она была в Эмиратах, не заболел Covid-19.

"Я никого не виню. Сейчас такое время, когда может заболеть каждый, кто в повседневной жизни контактирует с людьми. В данный момент важно соблюдать все рекомендации специалистов, чтобы защитить себя и окружающих, что мы, являясь социально ответственным предприятием, и делаем", - добавил Кнавиньш.

Надо добавить, что работая под строгим контролем специалистов ЦПКЗ, тем работникам, кто не был в контакте с инфицированными, разрешили завершить начатые работы.

Кнавиньш рассказал, что остальные 14 работников Velis-A чувствуют себя хорошо, но они находятся в двухнедельной самоизоляции, потому до 10 апреля похоронное предприятие будет закрыто. У всех шестерых заболевших заболевание протекает в легкой форме.

"Как только получим разрешение специалистов возобновить работу и вернуться на предприятие, будем заботиться о людях в момент их траура, соблюдая все меры предосторожности. Уже подготовлены качественные защитные маски для лица, которые начали производить в Латвии", - сказал руководитель фирмы.

Добавим, что на основе полученной анонимной информации, Госполиция проверяла, соблюдают ли работники Velis-A условия карантина и самоизоляции, и нарушений не выявлено.

ЦПКЗ выявил возможных контактных лиц, и на данный момент известно о трех заболевших клиентах предприятия.

В Елгаве, по данным на 30 марта, количество заболевших составляет от 11 до 20 человек.