В Латвии
12 марта 2020 г., 11:53

Нужна помощь! Тренер Ольга Нечаева ставит на коньки "особенных" детей Латвии

Otkrito.lv

Проект тренера Нечаевой направлен на реабилитацию детей - инвалидов с помощью организации терапевтических занятий фигурным катанием. В занятиях могут принять участия дети с диагнозом синдром Дауна, детский церебральный паралич (ДЦП), расстройство аутистического спектра (РАС) и с другими нарушениями развития.

Известный тренер по фигурному катанию Ольга Нечаева делает невозможное – cтавит на коньки детей с ДЦП и синдромом Дауна. Чтобы сделать для «особенных» детей занятия бесплатными – нужна поддержка. Денег с родителей больных детей эта уникальная тренер не берет.

фото: пресс-фото

Год назад rus.jauns.lv рассказывал об этой удивительной женщине, ей была посвящена благотворительная программа «Зелёная лампа» в рамках проекта «День добрых дел на радио Baltkom»  -  на собранные пожертвования тренер смогла бесплатно принять больше детей с особыми потребностями в течение целого года. Узнав о такой уникальной возможности, к Ольге стали обращаться новые и новые родители тяжело больных детей.  За год пришло  13  «особенных» детей в Лиепае и 6 – в Риге. Их может быть и больше, если мы поддержим тренера Нечаеву.

Фигурное катание как дисциплина — это элитарный спорт. Cама возможность для таких ребят  прийти в спортивный клуб, надеть фигурные коньки и по-настоящему заниматься с тренером уникальна. Если перечислять  диагнозы детей,  которых берёт в группу Ольга Нечаева, впору будет утирать слезы: аутизм, ДЦП, синдром Аспергера,  ДЦП,  поражение мозга, остановка развития и так до бесконечности. Этим детям, как никому другому, нужно учиться вере в собственные силы, быть готовыми работать упорно и настойчиво, чтобы добиться результата. Именно в этом фигурное катание стало огромным помощником.

фото: пресс-фото

Эти занятия для больных деток – лечение, терапия, реабилитация, радость и способ избавиться от боли и страха, от ощущения своей ненужности.   Дети начинают лучше ходить, говорить, общаться. 

Почему её так трогают судьбы «особенных» детей?  Ведь это хлопотно,  затратно, невыгодно по деньгам. Cпонсоров у неё нет. А ответственность- огромная.  Сама Ольга так отвечает на этот вопрос: «Однажды мне довелось пережить страшный удар - я потеряла ребёнка: это случилось при эвакуации роддома из-за вируса.  Я очень остро ощущаю, что ребёнок – огромная драгоценность.  Любой ребёнок.  Тем более  – эти хрупкие, уязвимые во всех смыслах «особенные» дети. И мне очень хочется поддержать родителей в их любви и помочь им научиться верить и радоваться  - несмотря ни на что. Потому что дети – это огромный подарок”.

фото: пресс-фото

Ольга не делит детей по диагнозам.  Она просто их любит и готова о каждом рассказывать часами – об их характере, проблемах, и,  особенно – успехах. Первые шаги, первые слова, первые круги на коньках.

Чтобы поддержать эти занятия и дать возможность еще большему количеству детей с ДЦП и синдромом Дауна встать на коньки, улучшить свое физическое состояние и поверить в себя, в Labdarības fonds BeOpen был открыт счет помощи воспитанникам Ольги Нечаевой.

фото: пресс-фото

Благотворительный телефон  фонда BeOpen 90006384 до 17 марта работает в помощь тренеру  и ее особенным воспитанникам.  Стоимость звонка – 1,42 евро.

Чтобы обеспечить занятия до конца года, необходимо 9500 евро. 

Можно помочь, сделав перечисление через интернет-банк:

Labdarības fonds BeOpen

Reģ.Nr. 50008218201,

Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Mērķis – Olgas Ņečajevas audzēkņu atbalstam.

Связаться с Ольгой можно по электронной почте: olganechayeva@yahoo.com.

фото: пресс-фото