фото: LETA
В Латвии подтверждены еще два случая коронавируса
Jaundzimušo transportēšanai nepieciešamais īpaši konstruētais un aprīkotais Neatliekamās medicīniskās palīdzības dienesta operatīvais medicīniskais transportlīdzeklis.
Реально & Невероятно
11 марта 2020 г., 10:54

В Латвии подтверждены еще два случая коронавируса

LETA

Еще у двух жителей Латвии, вернувшихся с горнолыжного курорта в Италии, констатирован "Covid-19", в результате общее число заболевших достигло десяти человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

На данный момент в Латвии проведен 291 анализ на наличие нового коронавируса, в том числе 17 за последние сутки.

Как сообщили в ЦПКЗ, двое новых заболевших были в той же группе туристов, где ранее уже выявлено семь заболевших. Все они лечатся дома под наблюдением семейных врачей.

Как сообщалось, первый случай заболевания "Covid-19" в Латвии был зарегистрирован 2 марта. Рижанка 29 февраля прилетела в Ригу из Мюнхена, а до того побывала в Италии. Она переболела в легкой форме и уже 3 марта была выписана из больницы домой.

После этого заболевание было обнаружено у семи туристов из одной группы, которые заразились вирусом на итальянском курорте Червиния. Все заболевшие возвращались в Латвию 7 марта рейсом компании "airBaltic" BT-630 из Милана. Этим самолетом летели 39 пассажиров, в том числе 25 жителей Латвии. ЦПКЗ выявил всех пассажиров и членов экипажа. Им было предписано в течение двух недель находиться дома на карантине под наблюдением семейного врача.

Из-за нового коронавируса домашний карантин предписан более чем 170 жителям Латвии.

На данный момент у всех заболевших латвийцев заболевание протекает в легкой форме.

Министерство иностранных дел из-за распространения "Covid-19" призывает не посещать

Италию, Китай, Японию, Сингапур, Корею и Иран.

Кроме того, министерство призывает тщательно обдумать необходимость поездки в США, Австралию, Австрию, Бахрейн, Бельгию, Египет, Францию, Грецию, Ирак, Исландию, Канаду, Кувейт, Великобританию, Малайзию, Нидерланды, Норвегию, Испанию, Швейцарию, Таиланд, Германию и Швецию.